Thursday, April 30, 2020

Художник Илья Репин. Картины с выставки.


Абрамцево. 1880 г.

Очередная выставка в Русском музее была посвящена творчеству Ильи Репина. Сегодня я хочу показать вам малоизвестные пейзажи художника.
"Абрамцево". Пронизанный солнцем летний пейзаж изображает широкую террасу с красивой белоснежной лестницей, ведущей от дома вниз. Все оттенки зеленого отражают богатство живой природы. Красота солнечного теплого дня видна в каждой детали – терракотовый оттенок террасы, белое платье гуляющей дамы. Все передает покой, размеренный отдых.



  Абрамцево. Фрагменты

На картине показано множество мелких и на первый взгляд незаметных деталей. Маленький уютный мирок Абрамцево словно спрятался в зелени. Художнику удалось передать полнейшее спокойствие природы, которую не волнуют человеческие страсти. 

На дерновой скамье. Красное село. 1876 г.



 На дерновой скамье. Фрагменты

"На дерновой скамье". Жаркий полдень. Природная беседка обустроена удобной скамьей из дерна. Перед нами семья, спасающаяся от летней жары в тени деревьев. Пожилая пара в центре - родители жены Репина, рядом - сестра жены Репина с рукоделием. Жена художника, Вера Алексеевна Репина, сидит слева, а справа читает газету зять Репина. Вера и Надя, дочери художника играют на траве. 


 Летний пейзаж. Абрамцево. 1879 г.

  Летний пейзаж. Фрагмент

"Летний пейзаж". Героиня в светлом элегантном платье будто бы освещает всю картину изнутри. Это супруга художника, гуляющая по дикому заросшему парку. Она на секунду остановилась на мосту, прислонилась к ненадёжным перилам разваливающегося хлипкого мостика, пребывая в своих размышлениях и наслаждаясь тишиной.


Яблоки и листья, 1878 г.

"Яблоки и листья". Это полотно в духе голландских натюрмортов изображает шесть спелых яблок на фоне листьев разных растений. Яблоки и листья изображены на темном фоне, который плавно переходит в коричневое основание композиции. По нему разбросаны листья разных растений – маленькие и большие, с цельным и резным краем, одиночные и тройные, они создают отличный фон для ярких и выразительных яблок. 



Украинская хата. 1876 г.

"Украинская хата". Традиционная хата украинского хутора – мазанка. Выкрашенные белые стены, которые на солнце кажутся желтоватыми, большая соломенная крыша, окошки совсем маленькие. Из растительности здесь лишь тонкие берёзки, перед хатой плетень и бревна. Репин создал в Украине множество зарисовок, стремясь ухватить каждую мелочь. 

Вид Святогорского Успенского монастыря на реке Северский Донец», 1880.


Илья Ефимович Репин является одним из самых ярких представителей русской живописи XIX-XX веков. Как утверждал сам художник, искусство было с ним всегда и везде и никогда его не покидало.
 

Конечно, многие из вас знают картины Репина еще по школьным учебникам: портреты известных деятелей, бурлаки, Иван грозный, запорожцы и др.  Мне хотелось показать вам малоизвестные картины художника, которые я увидела на выставке в Русском музее, Санкт-Петербург, 2020. 

Моё видео. Картины - витражи:




18 comments:

  1. Спасибо! С восхищением рассматривала картины Ильи Репина!

    ReplyDelete
  2. Здравствуйте, Надежда! Конечно, эти картины Репина менее известны. Но всё равно мастерство художника чувствуется. Особенно хороши летние пейзажи! Ой, так лета хочется!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже хочется быть на природе и чтобы было тепло, Людмила. Лето придет, несомненно!

      Delete
  3. Ну, почему же малоизвестные? Почти во всех солидных альбомах Репина они есть (отчего-то не помню только натюрморт). Впрочем, Репин не принадлежит к числу моих любимых художников при всех его неоспоримых достоинствах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семен, в альбомах включены эти ранние картины Репина, согласна. Но на выставках в основном показывают его портреты. На прошедшей выставке портретов было очень много, идешь по залам, а на тебя со всех стором смотрят лица, причем в одинаковом ракурсе. Я тоже не очень люблю его работы, эти пейзажи были единственными среди портретов.

      Delete
  4. ...замечательная летняя пора,время года которое все всегда ждут с нетерпением...
    Спасибо:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, мы все ждем тепла,лета, солнце и голубое небо. Как на картинах Репина.

      Delete
  5. Волшебно...
    Надежда,
    поблагодарить хочу за то, что в условиях карантина, одичания и некоторой десоциализации, подобные посты являются отрезвляющим щелчком по башке и пинком для действий. Пинком - образно выразилась, но биографию Репина перечитала.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Лена. Рада что вы немного отвлеклись от забот и развеялись. Такие выставки заставляют нас по-другому посмотреть на природу, забыть о повседневности.

      Delete
  6. Красивые картины. Мне нравятся картины Репина.
    Надежда Семёновна, у Вас в подписи к картине "Летний пейзаж. Абрамцево" год стоит 1979, видимо опечатка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Валентина. Конечно, опечатка, исправила.
      Берегите себя!

      Delete
  7. Надежда Семеновна, спасибо за проделанную работу, замечательный пост! С удовольствием посмотрела картины Репина, и все же, мастерства у художника не отнять, красивые картины.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Алла. Художник талантливый, Академия художеств носит имя Репина.

      Delete
  8. С удовольствием почитала о работах, посмотрела фото. Спасибо. Когда у нас в Москве проходила выставка, из этих по-моему была только "Мазанка-изба". Репин удивительно одаренный, конечно, человек, у него был еще прекрасный слог. Экскурсовод посоветовала нам прочесть автобиографическую его книгу "Далекое близкое".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Вероника, что напомнили мне о книге Репина. Я ее видела когда была в последний раз в усадьбе Пенаты, у нас под Петербургом, в Репино (б. Куоккала). Обязательно приобрету, я часто бываю там.

      Delete
  9. Надежда Семёновна, с праздником Вас, с праздником Победы! Пусть будет мир, и тогда мы сможем радовать себя посещением музеев и созерцать творения мастеров кисти. Спасибо Вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И вас с праздником, Любовь.
      Спасибо, берегите себя!

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!