Saturday, November 14, 2020

Прогулка по Санкт-Петербургу. Дом с башнями

Приглашаю вам, уважаемые читатели, на виртуальную прогулку по Санкт- Петербургу. На этот раз мы с вами пройдем от ст. м. Петроградская до площади Льва Толстого и увидим необычное здание  с башнями, на одной их которых помещены декоративные часы со знаками Зодиака.

История здания интересна. В середине XIX в. это был большой незастроенный участок между Каменноостровским пр. и рекой Карповкой. С конца века участок принадлежал прусской подданной К. Фелькель. В доме находилось 11-е Петербургское женское начальное городское училище. 

На свободной территории участка в 1895 г. строится Каменноостровский велодром, куда в дни больших соревнований приходило до 10 тыс. человек. Зимой же на этом участке размещался Северный каток, на льду которого в 1898 г. состоялся первый в России матч по хоккею с мячом. 

 

 

В 1910 г. участок перешел к К. И. Розенштейну, инженеру и архитектору, директору русско-шведского цементного завода . Через 2 года он начал строительство дома по собственному проекту и пригласил к сотрудничеству архитектора Андрея Евгеньевича Белогруда. 

 

 

Это эскиз здания, выполненный Белогрудом. При строительстве детали здания были подчеркнуты коричневым цветом, а стены дома были окрашены в желто-серый. В украшении дома использованы элементы средневековой готической архитектуры. В стене одной из башен Белогруд разместил декоративный циферблат со знаками Зодиака.



Внутреннее оснащение дома не уступало его живописности. Так, в квартирах были: газовые плиты, утопленные в пол ванны, калориферы для сушки полотенец, встроенные шкафы; во дворе дома имелся также гараж.


Внизу Дома с башнями располагались различные учреждения, театральная студия, кинотеатр. Я хорошо помню Дом с башнями когда в нем находился кинотеатр "Арс". Это был небольшой кинотеатр с довольно узким залом. Часто, в школьные годы мы с одноклассниками ходили посмотреть новые фильмы, и во время посещения кинотеатра я думала, что "часы" на башне показывают определенный на тот момент знак Зодиака :-).

 

 источник

20 comments:

  1. Какой же знакомый район. Дом, где когда-то брат "солдата Бровкина" организовал театр, которым нынче рулит Рудик Фурман (театр имени Андрея Миронова). Район, куда я с сестрою приезжал шесть лет в 1-й мед. Район, из которого вышло столько докторов медицинских наук и одна паршивая овца, заслуженный деятель искусств, Сенька Верхградский… Слёзы на глазах!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот как много воспоминаний Семен.
      И у меня этот дом и площадь тоже связаны с воспомининиями.

      Delete
  2. Надежда, интересная история и очень интересный и необычный дом.

    ReplyDelete
  3. Спасибо большое, Надежда! Очень интересно знать историю такого красивого дома! Я, когда бываю там, рассматриваю его как диковинку:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дык куда деваться - дети и внуки далеко, вот и возимся с Васей:)))

      Delete
    2. Пожалуйста, Людмила. Приятно вас видеть у меня в гостях, совсем вы меня забыли, все с котом да с котом.

      Delete
  4. Какой красивый и необычный дом! Надежда, мне нравится шрифт в сообщении ваших постов. Можно легко читать! Красивый шрифт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, дом необычный Ирина. Подробно о шрифте я написала у вас в блоге.

      Delete
  5. Спасибо за рассказ:) Не раз там хаживали по приезду, нравится этот район:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И мне нравится, Ирина. Рада что вы были на Петроградской стороне.

      Delete
  6. Надежда Семёновна, здравствуйте. Спасибо за прогулку и рассказ. И у меня воспоминания связаны именно с театром антрепризы А. Миронова. Ах, как хочется в театр! И хочется, и нынешняя ситуация слегка напрягает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Любовь. Хочется в театр, в Эрмитаж, в Малый оперный, в ...
      Но надо беречься, зараза не дремлет.
      Может к лету сможем куда-то пойти без опасений?

      Delete
  7. Спасибо, Надежда Семеновна, за интересный рассказ! Красивое здание. У нас в Туле есть старинное здание похожей формы и оно с давних пор носит название "Утюг"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Утюг? Странно, Наталия. Хотелось бы увидеть его в вашем блоге.

      Delete
  8. Спасибо за рассказ! Красивый необычный дом. Сначала не поняла, что в нем не так,потом сообразила - он не симметричен. Башни разные. И на проекте сразу так было. Интересно, почему архитектор так решил.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, архитектор Белогруд в начале 20го века увлекался средневековьем и спроектировал здание в стиле неоготика под старинный замок (википедия). Вы правильно заметили, дом несимметричен - окна, украшения, балконы, двери.

      Delete
  9. Люблю разглядывать этот дом, когда мимо проезжаю. И очень хочу в театр сходить, посмотреть интерьеры внутри.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кира, мне тоже нравится этот дом с башнями. Надеюсь ваша мечта побывать в театре скоро сбудется.
      Спасибо что заглянули ко мне в блог.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!