Friday, October 30, 2020

Яркие цветы тропиков

Яркие цветы украшают остров в тропиках, в Карибском море. Остров был открыт 6 декабря 1492 года когда там высадился  Христофор Колумб, позднее построил крепость и его сын стал первым губернатором острова.

Я хочу показать вам яркие растения столицы острова - города Санто Доминго. Cохранившиеся с времен Колумба постройки утопают в зелени и цветах Акации. Мы хорошо знакомы с Акацией серебристой, которую у нас называют "мимозой" и дарят ее ветки с ароматными желтыми шариками-цветочками на 8-е марта женщинам. Это вид акации пришел к нам из Австралии, еще существуют много видов Акации. Так акация средиземноморская имеет белые, сиреневые и розовые цветки.

На фотографии вы видете Акацию красную или тропическую, ее ярко-красные цветы имеют сладковатый запах, они многочисленны и собраны в соцветия. Это вечнозеленая акация, может вырасти до 2- 4  метров. Большинство акаций растет быстро, им не нужен частый полив.


 

Следующее растение - Камелия, кустарник, название которого напоминает любителям чтения о романе писателя Александра Дюма (сына) "Дама с камелиями", лёгший в основу оперы «Травиата». 

Камелия - очень нежный и требовательный к произрастанию кустарник. Это вечнозеленый кустарник, до 3х метров  высоту. В комнате также можно выращивать, она вырастает до 1 метра.

 



 

Камелия цветет при температуре до 24 С и плохо переносит жару свыше 27 С. В природе она зацветает весной, при высокой влажности, пока не наступает жаркое время в тропиках. 

Это многим хорошо известная "китайская роза" или Гибискус.

 

 

Посмотрите на ее листья и вы наверно, вспомните, что видели это крупное деревце в каком-нибудь общественном месте. В квартире редко можно выделить для гибискуса большую площадь. 

В природе, в тропиках гибискус растет повсеместно, выполняя роль ограждения вдоль дороги, площадки, в парках и садах. Растение вечнозеленое, легко зацветает в домашних условиях. Изящный цветок держится 2-3 дня и увядает, но цветов много и цветение продолжается до 2х месяцев. 

 


Я часто видела в Санто Доминго как местные девушки и женщины, проходя мимо изгороди из гибискуса, отрывали его яркие цветки и украшали ими свои волосы и платья. 

У нас можно купить чай с цветами гибискуса, иногда добавляют в состав чая плоды шиповника и мяту. Гибискус придает чаю яркий цвет и аромат. 

Если вы хотите иметь китайскую розу у себя в доме, то никаких сложностей нет. Просто возьмите черенок и он даст корни довольно быстро в воде. Потом посадите черенок в пластиковый горшочек чтобы были видны корни. Когда гибискус подрастет, его можно уже посадить в керамический горшок и он будет цвести.

 

Фотографии сделаны мною в Доминиканской республике.

18 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда! Сейчас, когда за окном серо и уныло, хочется ярких красок! Гибискус очень яркий и необыкновенный! Спасибо, что рассказали! Надо обратить внимание, есть ли корешки и отростки этого цветка в цветочных магазинах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, гибискус часто бывает в продаже, небольшое деревце в горшке.
      Рада что яркие цветы раскрасили вам зимний день.

      Delete
  2. Надежда, интересный рассказ о тропических растениях. У меня растет гибискус ,,еще с прошлого века. Мой гибискус с махровыми цветками ,большими ,красивыми.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как здорово, Надежда что у вас в доме растет тропическое растение. Мне тоже нравятся его цветы, а махровые так вообще изумительные.

      Delete
  3. Цветы и цвета необыкновенно хороши. Красиво же жили пираты!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семен, разве Колумб был пиратом?

      Delete
  4. Какая красота у Вас тут, Надежда Семеновна! А я любовалась осенним парком! Пришла в полном восторге. Загляните полюбоваться!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зашла, Наталия, посмотрела на вашу осень. Какая красота, вот бы продлилась по-дольше.

      Delete
  5. Как ярко, красиво! В Доминикане, наверное, никогда не бывает зимы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зимы в нашем понимании там нет, Ирина. Зимняя температура +23С иногда +18С, когда местные надевают куртки и шапки. Часто идут дожди, иногда штормит. Цветущих растений зимой много.

      Delete
  6. Какие красивые цветы. Но цветы акации - это просто шедевр. Я и не знала, что мимоза - это акация. У нас в городе растут кусты акации с мелкими жёлтыми цветками, но на мимозу они совсем не похожи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Есть много сортов акаций, Валентина. У вас в городе растут морозостойкие акации, мимоза - неженка.
      А вот гибискус, возможно, растет у многих в домах.

      Delete
  7. Надежда Семёновна, здравствуйте. Какая же красота! Вспомнила необыкновенный аромат акации (кажется, ленкоранская), который приятно сопровождал нас на нашем юге по дороге к морю и обратно. Гибискус цветущий великолепен. Спасибо Вам за рассказ о тропических растениях.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Любовь. Как интересно - вы увидели фотографию и вспомнили запах цветов! Да, у акации приятный запах, на нашем юге растет много акаций.

      Delete
  8. Яркие цветы, как и сладкие плоды обычно растут там, где много солнца. Поэтому мы, северяне, просто столбенеем, когда видим роскошные цветы будучи в жарких странах.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно, вам понравились южные фрукты выросшие под тропическим солнцем, Елена.
      Спасибо что заглянули ко мне в блог.

      Delete
  9. Надежда, спасибо за пост и прекрасные фото. Какие яркие цвета! Такие бывают только в теплых странах. И небо синее-синее. Просто цвето-терапия, особенно для нас, северян, сейчас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, вы дали хорошее определение фотографиям - цветотерапия. У нас вся неделя прошла под тучами, дни кажутся еще короче.
      Рада что вам понравился мой пост.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!