Sunday, May 31, 2020

Удивительные минералы


Мы часто говорим и читаем о богатствах нашей планеты, природы. Сегодня я хочу познакомить вас, мои читатели, с удивительными минералами, которые находят при разработке шахты в разных частях земли. 
Минералы - это встречающиеся в природе неорганические твердые вещества, состоящие из химических элементов, которые связаны друг с другом определенным образом. Многим знакомы драгоценные и полудрагоценные металлы и минералы, такие как золото, серебро, платина, малахит, аметист и другие. Хочу показать на фотографиях из музея Естественной истории знакомые и незнакомые вам минералы.


Золотой натуральный кристаллический слиток весом 1,04 унции найден в 1871 году в шахтерском поселке в Калифорнии. В 1939 году он был куплен Минералогическим обществом. Из-за своей формы этот слиток стал называться "Золотой медведь"


Золотые слитки, найденные в ручье Райт, в Британской Колумбии, Канада


Желтый минерал - вульфенит. Представляет собой свинцовый молибдатный минерал. Чаще всего его находят в виде тонких  кристаллов ярко-оранжевого-красного или желто-оранжевого цвета. В своей желтой форме его иногда называют «желтая свинцовая руда». Этот слиток найден в городе Дарвин.



Азурит - это мягкий темно-синий, почти черный медный минерал, со стеклянным блеском, хрупкий, полученный в результате выветривания месторождений медной руды.  Минералы на фотографиях ниже были найдены в Намибии.





Микроклин зеленого цвета, является важным магматическим породообразующим минералом. Это богатый калием, обычно содержащий незначительные количества натрия щелочной полевой шпат. Найден в шахте, Колорадо.
 

Эльбаит -  драгоценный камень, относится к турмалиновой группе из-за разнообразия и глубины его цветов и качества кристаллов. Эльбаит образуется в магматических породах и жилах, в гранитах и сланцах. Этот образец найден в шахте в Бразилии.


Родохрозит является минералом карбоната марганца. В чистом виде он обычно имеет розово-красный цвет, но нечистые образцы могут быть от розового до бледно-коричневого цвета. Этот красный минерал найден в шахте в Колорадо.


Кварцы представляют собой твердые кристаллические минералы, состоящие из атомов кремния и кислорода. Это один из самых распространённых минералов в земной коре, входит в состав других минералов в виде смесей.  
Аметист - это разновидность фиолетового кварца. Образцы найдены в Мексике.




Малахит зеленого цвета, основной карбонат меди. Упоминания о нем встречаются еще со времен Древнего Египта. Этот минерал стали использовать для изготовления различных поделок и украшений. Цветовая гамма малахита представлена всеми оттенками зеленого: от нежно-салатового до почти черного. Встречается в разных частях земли, в частности на Урале. Мы знаем с детства сказки Павла Петровича Бажова «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка». В них упоминается этот чудесный минерал – малахит.


Использование минерала зависело от его природных возможностей и от культурных традиций разных стран. Так, в Египте изготовлялись фигуры птиц из золота со вставками из хризолита, малахита, амазонита, серпентина сердолика, горного хрусталя.
В Азии наибольшей популярностью пользовался нефрит (богатым кальцием, магнием и железом минерал) – белый или зеленый. Из нефрита делали различные ювелирные украшения, статуэтки, амулеты, знаки власти царя и чиновников, письменные принадлежности.
В настоящее время драгоценные и полудрагоценные минералы и металлы используются для изготовления брошей, колец, подвесок, серег, браслетов, колье, шкатулок, пасхальных яиц, сувениров и других изделий.

Расскажите, какие из драгоценных и полудрагоценных металлов и минералов (кроме золота) вы встречали или имеете в виде украшений, сувениров, возможно, вы сами нашли их в природе. Посещали вы минералогические выставки или музеи? 

Кликнете мышкой, чтобы рассмотреть экспонаты крупнее.

24 comments:

  1. Потрясающей красоты камни! Никогда не думал, что это так здорово. Господи, в любом возрасте не поздно что-то открыть! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семен, если будет желание увидеть большую коллекцию минералов, посетите музей при Горном Университете на Васильевском, (конечно когда мы будем свободно передвигаться по городу), узнаете много интересного.

      Delete
  2. Очень красивые камни! Спасибо, Надежда!

    ReplyDelete
  3. Надежда,какая красота!Природа это лучший скульптор и художник.
    У нас на Волге иногда можно найти самородки янтаря.Сейчас не уверена,,но в моем детстве мы находили.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо же, янтарь на Волге, Надежда, как интересно. Я знала что его находят на берегу Балтийского моря, и то не везде.

      Delete
  4. Надежда, у меня сын изучает минералы. У него есть коллекция, аметист, кварцы, малахит и прочие, я уж не знаю названия. Ежегодно участвует в олимпиаде по геологии, но в этом году отменили. Мы с ним были в Питере в музее геологии, который на васильевском острове. Там огромная коллекция. Ездили на Байкал, заходили в Слюдянку, в музей. Там очень интересно, можно самим сходить в горы и найти камни. Даже у нас, по весне, разливается река Кача. На берег вымывает агат, можно поискать. На выставках я покупаю себе украшения из камня, серёжки стоят недорого, по 100 руб. Но есть и отличные, крупные украшения, дорого правда. У меня в блог есть информация по этим выставкам

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, какой молодец ваш сын - у него прекрасное увлечение. Да, при Горном университете на Васильевском острове есть прекрасный музей минералов. Молодцы, что вы туда пошли и познакомились. Агат мне нравится по цвету и как поделочный камень. Впервые увидела его в Эрмитаже, там есть изумительная агатовая ваза.
      Обязательно почитаю у вас в блоге о выставках.

      Delete
  5. Минералы, действительно, удивительные камни!

    ReplyDelete
  6. Очень познавательно и интересно! Какие удивительные формы принимает природа, самый лучший на свете художник. Спасибо за очень интересные фото.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Вероника. Природа дарит нам красоту.

      Delete
  7. Человеку не переплюнуть своего создателя.
    Потрясающая красота.
    Отец собирал камни, агаты, халцедоны, опалы помню. Оставили в прошлой жизни.(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Лена, минералы красивы. Жаль что коллекция вашего отца уже не с ним.

      Delete
  8. Красивые камни. У нас на севере Свердловской области в городе Североуральск есть минералогический музей "Штуфной кабинет", где хранится частная коллекция минералов Михаила Цыганко. Большая часть экспонатов уральского происхождения. В "Штуфном кабинете" нам не удалось побывать, но в краеведческом музее Североуральска были, где было тоже несколько витрин с минералами из коллекции Цыганко.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жаль, что я не слышала о такой коллекции Михаила Цыганко, Валентина. Надо будет почитать в сети, посмотреть на минералы. Конечно, Урал - кладовая драгоценных и полудрагоценных минералов и металлов. По сказам Бажова я впервые узнала о них в детстве.

      Delete
    2. Надежда Семёновна, у Михаила есть сайт "Золотой камень" https://zolotoy-kamen.ru/

      Delete
    3. Спасибо, Валентина, за ссылку. Зашла, почитала и послушала рассказ М. Цыганко о музее. Хорошо, что есть такие энтузиасты.

      Delete
  9. Надежда, какая красота!
    Спасибо - и прочла с интересом и фото внимательно порассматривала.
    У меня есть изумрудные "исходники" - кусочки, сырье - подарил один дядька много лет назад. Виду, пока не обработаны, никакого, что из них можно сделать, не знаю, так и лежат неизвестно зачем. Но храню :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, я рада что вам понравился мой рассказ и фотографии. Изумруд - прекрасный поделочный зеленый камень, если вам захочется что-то сделать из этих кусочков, сделайте - когда еще носить красивые вещи?

      Delete
  10. Спасибо за рассказ! В институте изучали геологию и на практических занятиях учились различать минералы (нужно было знать около сотни). У меня есть бусы из опала, колье из гематита и из малахита маленькая вазочка и шкатулка. Камни в кольцах, которые достались мне в наследство от мамы, я думаю, искусственно выращенные (подозрительно большого размера, такие были модными в конце пятидесятых-шестидесятых).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, у вас есть изделия из полудрагоценных камней - здорово! Я представляю бусы из опала, красивый и благородный минерал, наверно вы их часто носите. Я как то купила аметист, горный хрусталь и яшму, в виде тонких овальных срезов, через них проходит свет и каждый камень светится по-своему. Сувениры.

      Delete
  11. Надежда Семеновна, спасибо за знакомство с минералами, было очень интересно и познавательно! Потрясающая красота!!!

    ReplyDelete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!