Рододендроны

У меня в саду растет прекрасная коллекция морозостойких рододендронов. Это вечнозеленые и листопадные растения.

Все они хорошо зимуют без укрытия, дружно цветут в мае - июне, наполняя мой сад всеми красками весны и лета.

Узнать подробнее о сортах, уходе, как я высаживаю молодые кусты, какие удобрения использую вы сможете здесь:

1. Рододендроны в моём саду 
рассказ о сортах "Эльвира", "Мауриц" и "Хаага"



2. Новые рододендроны
рассказ о посадке рододендрона сорта "Мандарин лайт" ("Mandarin light") выращенного в контейнере  

3. Новые рододендроны цветут!
о рододендронах "Дочь севера"("Pohjolan Daughter" и "Мандарин лайт" ("Mandarin light")
 
4. Рододендроны: с весны до осени
фотографии рододендронов после зимы и после цветения, сорта "Дочь севера"("Pohjolan Daughter"), "Хаага", "Хельсинский университет",  "Мандарин лайт".

5. Зимостойкий рододендрон «Дочь Севера»

подробно о сорте  

6. Рододендроны с белыми цветами в моём саду
о рододендронах сорта Питер Тигерштедт" ('Peter Tigerstedt') и “Северное сияние” ('Northern Lights')

 

7. Рододендрон "Нова Зембла"  
о росте и цветении сорта "Nova Zembla"


8. Рододендрон "Хельсинский Университет" 


9. Рододендрон "Розеум элеганс"


10. Рододендрон "Мандарин лайт"

16 comments:

  1. Надежда,пишу второй раз в надежде,что комментарий будет опубликован.У меня вопросы по рододендронам:какой будет расти почти в тени,часа2-3 рассеянного дневного солнца,может,есть сорта?Про Дочь Севера вычитала,что всё ж обмерзает в Финляндии.Чем это в дальнейшем грозит рододендрону?Потом по поводу 5 зоны нашей:неск.лет назад 3 дня стояло -35.Как в такие морозы поступать с родиками,особенно с меньшей зтмостойкостью(я живу почти рядом с Вами)?И последнее:Вв упиминали,что в Питере есть два центра по продаже родиков.Это которые?Благодарю за помощь,и процветания Вашему саду!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лариса, спасибо за интерес к моему саду!
      Комментарии у меня не теряются, просто выберите правильно графу, можно "аноним". Практически мало какие рододендроны могут расти в тени, а учитывая наш с вами климат в тени и без солнца. Если очень хочется посадить - найдите солнечное в полдень место, вместо картошки и огурцов. "Дочь севера" зимостойка до -35 С, http://daylily.ru/p1373.htm
      но у меня в саду никогда таких морозов не было, наверно вы близко к Ладоге живете.
      Если рододендрон вымерзает, то прежде всего страдают цветочные почки и он не цветет весной. Листья как правило свернуты и не пострадают.
      Я покупаю рододендроны в ОБИ, в Лахте, и был еще магазин, адрес http://www.vashsad.spb.ru.

      Delete
  2. Спасибо,Надежда,за ответы.Я живу примерно в Керро,не совсем близко с Ладогой,но эти морозы были-в снежную,правда,зиму.Высокорослые родики всё равно пострадали бы.Я вот думаю,если такие вдруг понижения t,может,накидывать на них лутрасил в несколько слоев на это время?Поможет,как думаете Вы?Решила по возможности посадить Лайтсы-они морозоустойчивы и,что меня очень подкупает,ароматны.А Дочь Севера просто красива,даже если без аромата она,Ваши прекрасные фото-подтверждение тому.Финские сорта,наверное,в принципе не пахнут?Насчёт тени-полутени я всё время в раздумьях:боялась,например,сажать английские розы туда,где утром часа 2 солнца и после обеда 2-3 в скользящей тени,но,слава Богу,цвели,хотя,на солнце,наверное,это всё было бы активнее.Не хочется мучать растения,но надо стараться выбирать лучшее из возможного.Видите,участок практически сформирован,и те места,что посолнечнее,отданы розам,древовидным и травянистым пионам,клематисам,плодовым деревьям.Тут бы и успокоиться,но этой осенью внезапно дёрнуло хвойниками и рододендронами,вдруг оценила их необходимость в саду.Если с хвойными попроще-могут и не на солнце расти,то для вторых изыскиваю места.Например,будет ли хоть какой-то цвести,получая только северо-западное солнце?Информацию такую сложно найти,разве форумы читать,если повезёт что-то там встретить.Поэтому извините меня за многословность,очень уж хочется пообщаться на волнующую тему,чтобы впоследствии любоваться,а не сожалеть.Благодарю за уделенное время.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лариса, пройдите по сноске, которую я вам написала, там очень подробно про сорта рододендронов. У меня в основном из финского питомника Мустила, только Нова зембла и Каннингем Вайт из нашего питомника. Чтобы рододендроны цвели, нужна почва и солнце, отсутствие ветра. Сорта "Лайтс" - листопадные, зимостойкие, их еще назывют азалиями. У меня 2 сорта Mandarin Light и Northern Light, зимуют хорошо.
      Удачи вам!

      Delete
  3. Спасибо,я уже знакома с этим сайтом.Хотелось пообщаться,так сказать,непосредственно с теми,кто выращивает.Но,видимо,здесь только свой опыт поможет-надо пробовать!Хочу Вам сказать(может,сами знаете),что Northen Laits-название всей серии Лайтсов,а Ваш,судя по цветам-Northen-Hi-Lights,просто питомники не всегда точно дают названия.Перешла по ссылке в "Ваш сад",теперь они будут продавать у нас в Вартемягах,в питомнике Ботаникум.Цены в Ботаникуме заоблачные,что,как ни странно,не исключает пересорта-я сама стала его жертвой,купив розу.Ну,наверно,за такие деньги всё должно прижиться,хотя я покупаю всё почти в ОБИ со скидками-всё живёт пока!С удовольствием плсмотрела Ваши видео:сразу хочется такую красоту вырастить.Удачи Вам!

    ReplyDelete
  4. Надя, спасибо за отличные фото и статью!
    Впервые ощутил запах горных желтых рододендронов в 1959 году, когда наш учитель математики и заодно классный руководитель свозил новоиспечённых пионеров на Голубые озёра в Кабардино Балкарию.
    С тех пор мечтаю заиметь коллекцию этих морозостойких кустарниковых цветов, но пока ещё руки не дошли …
    Наверно потому, что регулярно любуемся цветением рододендронов и наслаждаемся их запахом в Таллиннском ботаническом саду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я сама тоже люблю Таллинский Ботанический сад, но надо признать была там давно (
      А в моем саду во время цветения рододендронов невозможно пройти мимо чтобы не полюбоваться.

      Delete
  5. Надежда! У Вас просто волшебный сад! Так красиво! Чудесные цветы и фотографии! Восторг! Спасибо за возможность полюбоваться! Жаль только, что невозможно передать ароматы этой красоты :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Евгения, фотографии передают только картинку, которую я вижу в саду. Сад требует ухода и это прекрасно, он улучшает настроение и самочувствие. Спасибо!

      Delete
  6. Очень красивые рододендроны, я впервые познакомилась с этими цветами в Праге, весной 2009 года и сразу же влюбилась в них. Жаль, в наших сибирских краях они не растут, по крайней мере я у нас их не встречала. Интересно, а их можно вырастить в цветочном горшке на подоконнике? Или это чисто уличные цветы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, такие кусты как у меня в комнате расти не смогут. НО, есть разновидность рододендронов - листопадные азалии или японские азалии. Они как раз комнатные, но капризные и прежде чем покупать, почитайте как их надо содержать в доме. Их можно купить в интернет магазинах.

      Delete
  7. Надежда, а можно пару слов о вашем опыте с рододендроном cunningham's white. Вы упомянули, что он у вас есть. Я тоже заказала такой рододендрон, живу в Пушкине. Было бы интересно услышать о нем ваше мнение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этот рододендрон у меня есть. Опыт с ним не удачный. Хотя он заявлен как морозостойкий, но сырость и обледенение переносит плохо, в отличие от других рододендронов финской селекции. Я его видела в Мустиле, Финляндия, в питомнике где от него были выведены реально устойчивые рододендроны. Каждую весну я его лечу, листья плохо распрямляются, про цветение не говорю - 2 -4 цветка. Возможно он у вас в Пушкине будет меньше страдать зимой и обильнее цвести.

      Delete
  8. Надежда, здравствуйте!
    Как Вам наш нынешний питерский февраль? Сплошные оттепели, но земля ещё ой как не скоро оттает... Сильно переживаете за рододенроны?
    Алексей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет Алексей!
      Ни сколько не переживаю, как раз сегодня была в саду. Все рододендроны, даже метровые, укрыты с головой снегом, вот сколько его выпало. В городе, вы правы, оттепель, но за городом все белое и только на проезжей дороге оттаивает, сегодня было +4 С, как и всю неделю.
      Однако думаю как бы не было сломанных веток, снег сейчас тяжелый. Но увижу только по весне :-0

      Delete
    2. Будем надеяться на лучшее, конечно)

      Алексей

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!