Monday, October 30, 2023

Про грибы. Интересные факты

 

Я узнала много интересного о грибах и хочу рассказать вам. 

Грибам подходят любые условия обитания. Грибницы могут располагаться на большой высоте, в трухлявых пнях, грибы успешно приспособились к жизни в воде и выживают в условиях огромного давленияТакая, казалось бы, нежная шляпка может пробить не только дерево и асфальт, но и куда более прочные материалы, например мрамор.
 

 Некоторые именуют грибы третьим царством, потому что они не относятся ни к растениям, ни к животным, но при этом обладают качествами живых существ.  

В 1928 году Александр Флеминг выделил пенициллин из дрожжевых грибов. Это открытие буквально перевернуло представления о лечении и спасло миллионы жизней. Лечебными свойствами обладает достаточно много грибов в мире: шампиньоны, опята, чага, японский гриб шиитаке.

 

Грибы действительно отличаются от всех живых существ. Они напоминают животных по способу питания: в отличие от растений, они не содержат хлорофилл и не обладают способностью фотосинтеза.  Грибы обладают свойством живых организмов делиться и по половому признаку: есть грибы мужского пола и грибы женского пола. Их ДНК в чем-то напоминает хромосомный набор человека.





 Лисички тоже особо любимы медиками за свои противоопухолевые и иммуномоделирующие свойства, а также за способность без вреда для организма избавлять человека от паразитов.



Грибное царство возглавляет белый гриб – и недаром. Король грибов имеет потрясающий витаминно-минеральный состав и приличное количество белков. Его употребление укрепляет иммунитет, помогает восстанавливаться после перенесенных инфекций. Это также гриб красоты: улучшает состояние волос, кожи и ногтей.


Во многих странах едят только культивированные шампиньоны, остальные грибы растут спокойно в лесу, без угрозы быть сорванными. В нашей стране к грибам особое отношение. Хождение по грибы можно признать национальным хобби – грибниками признаются практически половина населения.   

Грибы очень питательны, в них много белков и медленных углеводов, нет жиров и отличный состав нутриентов. Что особенно важно вегетарианцам и людям, соблюдающим Пост.

Я привела несколько интересных фактов из "жизни грибов". А как вы относитесь к сбору и потреблению грибов?

source

14 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Спасибо за интересные факты. Грибы я люблю кушать в любом виде, сама собираю редко. Если нет лесных, всегда можно купить шампиньоны

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Наталия, шампиньоны выручают в любое время года. Я тоже люблю готовить лесные грибы, в основном лисички.

      Delete
  2. Какие грибы полезные! Я очень их люблю, но только в далеком детстве ходила с родителями за грибами.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, грибы не везде растут, особенно "благородные". При желании можно купить консервированные грибы или свежие вешенки и шампиньоны. Хотя и не дешево.

      Delete
  3. Надежда Семёновна, спасибо за интересные сведения о грибах .Никогда раньше не слышала. Да, собственно, весь интерес к грибам сводился к разделению на съедобные и ядовитые. Выросла я в лесной местности, но к сбору грибов пристрастилась уже взрослой. Муж научил различать и выбирать грибы. Я не очень люблю перерабатывать грибы: чистить, готовить. И есть грибы не то чтобы не люблю, но вполне могу обойтись без них. А вот собирать - любимое занятие. Такой азарт возникает после первой же находки. Единственное, что омрачает это удовольствие, - змеи. У нас в лесах гадюки встречаются часто. И для меня такая встреча бывает сигналом к окончанию грибного сезона. Хоть они первыми и не нападают. и часто просто уползают в сторону, заслышав шаги. Но уже сам шелест их по сухим листьям настораживает. И всё-таки каждый год с началом сезона мы ездим в лес. Теперь у меня появилось ещё одно увлечение: сфотографировать незнакомый гриб, а потом через поиск по картинке найти о нём информацию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как вы интересно проводите время в лесу, Людмила. Конечно, встреча со змеей или с гнездом земляных ос - неприятна. Я тоже не часто ем лесные грибы, в основном лисички и белые. Раньше много грибов солила, но теперь соленого мало едим. Интересно посмотреть на вашу коллекцию фото грибов!

      Delete
  4. Очень люблю лесные грибы. Но раньше не было времени за ними ходить. А теперь есть время, но нету сил. Аксюмарон!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ходить по лесу целый день - утомительно, я согласна, Семен. К тому же есть вероятность ничего не найти :)

      Delete
  5. Да, есть такое хобби. Каждый год мы хотя бы один раз отправляемся в лес за грибами. До леса 3.5 км, да еще в лесу надо много ходить, так что ходим всего один, от силы два раза за сезон. В прошлом году грибов не нашли (чуть-чуть, на один ужин), а в этом году еле до дома донесли. Я замучилась их чистить. Теперь в холодильнике две замороженных коробочки с грибами стоят. В этом году было много хороших грибов, белых и боровиков, подберезовиков.
    Спасибо за рассказ о грибах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как здорово, Марина, что вам так повезло в этом году! Зимой откроете коробочку и будет ароматный грибной суп.

      Delete
  6. Сколько грибов в этом году продавали в Питере у станций метро! Эх, живи я не в отеле, а дома, непременно купила бы хотя бы лисички, так как остальные, особенно с красноватыми красивыми шляпками просто не знаю. Дома лишь сушеные лесные, купленные в магазине и банальные шампиньоны и шиитаке. Суп грибной по бабушкиному рецепту (она долго жила в Перми, где грибы собирались и на зиму сушились) и картошечка с лесными грибочками по маминому рецепту. Эх, пожалуй сегодня точно что-то с грибами приготовлю...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гала, конечно, сделайте грибной супчик или грибную подливку к картошке и мясу... Много есть вкусных семейных рецептов с грибами. Я тоже не очень знаю все виды лесных грибов, так что собираю те, в которых уверена.

      Delete
  7. Si te soy sincero, las setas me dan yuyu comerlas por mucho que me diga que las ha recogido un experto, por lo que solo como de hongos cultivados los champiñones y los boletus que desde hace dos años en España se han conseguido cultivarlos.
    Aquí todos los años nada más que empieza la campaña de recogida de setas, empiezan los ingresos en los hospitales por intoxicaciones de las mismas, y a veces, aunque son pocas, también causan la muerte.
    Un abrazo y gracias por tan interesante artículo.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Por supuesto que hay que tener cuidado al recoger setas, Manuel. Si no sabes si las setas son comestibles o no, es mejor no recojerlas. También me encantan las setas y los boletus.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!