Tuesday, November 29, 2022

"Дохнул осенний хлад, дорога промерзает..."

 Зимой природа хочет заснуть, отдохнуть, чтобы весной с новой силой начать новую жизнь. Мой сад тоже засыпает. Уже трава покрыта тонким снегом, в прошлом месяце собран весь урожай и частично съеден, а частью заложен в банки и в морозильник. 

Вот так выглядит сад под снегом:

 


В городе снега почти нет, кое-где лежит на газонах. А "загородом зима, зима..."  Правда снег не глубокий, сантиметра два, но вид сада изменился. Он стал спокойнее, однороднее. Не видны возвышения, камни, дорожки. Дорожки пришлось почистить, лопата для снега давно приготовлена.


Туи зимуют в саду уже много лет и не страдают от мороза. Но снег проникает к стволу и иногда ломает ветки.


Рододендроны быстро реагируют на смену температуры. Листики скручиваются, они вечнозеленые, не опадают. Через такие листья-трубочки меньше испаряется влага и рододенроны перезимовывают.

Еще неделю назад когда снега не было, часть спелых сочных яблок осталась под яблоней. Дул сильный ветер, дождь. Я торопилась в город и решила собрать их на неделе. Теперь они под снегом и, скорее всего, промерзли.

После 1го декабря обещают потепление, снег растает и я соберу упавшие яблоки, положу их в компост.

 


Пруд неделю назад еще не замерз.

 

Мелкие обитатели попрятались на дне пруда, в опавших березовых листьях. Чистка пруда - это работа весной. Иногда, вместе с мусором я извлекаю со дна пруда тритонов, лягушек, мелких насекомых. Вся живность возвращается обратно в пруд.

Перед тем, как выпал снег часть молодых гортензий я закрыла от мороза тканью спанбонд. Хотя они не очень боятся мороза, бывает что концы веток все же обмерзают. 

Посмотрим что у меня в теплице, когда овощи не растут в ней. 

 


В теплице заметно теплее, чем на улице, особенно днем. Тут я прикопала в высокой грядке молодые розы, которые еще не зимовали в саду в открытом грунте. Они растут и цветут так, как будто зимы не будет. 

 




Сегодня мороз небольшой, -5 С. На случай сильного похолодания в теплице, рядом с розами приготовлен большой кусок ткани спанбонд чтобы их укрыть. В середине зимы они сбросят листья и уйдут на покой. 

 


Несколько маленьких горшков с посаженными отростками роз, клематисов, земляники, жимолости, кустарников тоже зимуют в теплице. Похоже, что им тут неплохо.

Мы с вами прошлись по саду в начале зимы. Хочу чтобы она была не очень морозной,  малоснежной и  чтобы снег быстро растаял весной :)

Всего вам доброго!

 

Мои рододендроны цветут в июне:



14 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Как удивительно смотреть сейчас в конце ноября на цветущие в саду розы, хоть и в теплице. У нас почти две недели стояли морозы до - 27.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И мне удивительно, Валентина. Сегодня -3 С на улице, а в теплице около +5 С. Такая температура для роз не страшна. Конечно, в морозы -15С и больше я их в теплице укрываю. В саду - зима, хотя снег около 1-2 см.

      Delete
  2. Надежда Семёновна. меня тоже поразили розы цветущие. Я понимаю, что они в теплице, и всё же. Красота. А под яблоней - это колодец или просто ёмкость для чего-то?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, слева от яблони - компостер. Как раз туда и пойдут мерзлые яблоки. Розы потихоньку отцветают.

      Delete
  3. У нас так холодно всю неделю. Два два было - 30 градусов! Завтра будет теплее!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, я вам сочувствую, не люблю сильный мороз. И дома не комфортно. Другое дело - если топится печь, тепло уютно.

      Delete
  4. Здравствуйте, Надежда Семёновна! У Вас лёгкий снежок! У нас тоже. Интересно наблюдать как растения уходят в зиму, каждое по-своему. А вы прудик оставляете с водой на зиму?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталия, снег тонкий и температуры -3С, -5С. Пруд уже подо льдом, тонким. Воду никогда не сливаю, воды там 1 тонна. Нимфеи зимуют на дне пруда.

      Delete
  5. Надежда Семёновна, Ваш сад уже в зимних красках, Но какие розы в теплице! Яблоки на снегу...сразу песня вспомнилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, как в песне. жаль сочных яблок...

      Delete
  6. Господи, как мне это знакомо. Ямщик не гони лошадей. Голая степь. Завязли по оси, а вокруг бродят волки!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это просто зима в саду, Семен.

      Delete
  7. Надя, как интересно, у нас наоборот все просят снежную зиму, т.к. у нас всегда сильные ветра, многие растения замерзают без снега... Сейчас ночью морозы до -12, но без снега... зато ветер сильный.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, для растений плохо, когда мороз без снега. У нас мороз -6С но снега выпало много,были метели.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!