Sunday, November 06, 2022

Прочитала осенью

 Прочитала осенью не так много - заготовки, ягоды, грибы ... Но все же нашлось время на чтение и рисование. 

Первая книга, вернее роман-газета. Если кто не знает, были такие печатные издания художественной литературы, совсем бюджетные. Без твердой обложки, иллюстраций, на серой бумаге и шрифт мелкий. Читать не удобно, потому что на странице 2 столбца текста. 

Попалась мне в руки роман-газета при разборке книжного шкафа. К удивлению, это был сборник детективов Честертона о расследованиях священника отца Брауна, происходившие в 50х годах прошлого века. 

Мне нравится сериал "Отец Браун", в нем несколько  сезонов, отличные артисты. Все выдержано в стиле того времени.



Выдержка из рассказа Тайна отца Брауна:

" - Вы совершенно правы, сказал он священнику. - Здесь была настоящая схватка.

- Мне в самом деле кажется, скромно заметил священник, - что здесь имело место некое проишествие.

- Да, ясно какое именно, подтвердил сыщик. Убийца вошел через парадную дверь и застал Гвинна в доме. Вероятно, сам Гвинн его и впустил, завязалась борьба, был сделан случайный выстрел, который разнес зеркало. Гвинну удалось вырваться и он ринулся в сад, где преследователь настиг его у пруда и пристрелил. ...

Наконец они вернулись в прихожую и направились к парадной двери, причем отец Браун рассеянно скользил взглядом вокруг себя...Отец Браун подошел к арке и заглянул внутрь. Потом он вдруг исчез из вида, а через несколько мгновений остальные услышали у себя над головой его голос, спокойный и ровный..."

Читается книга легко, настоящий отдых.


 

 

Следующая книга - познавательная. 

"Углич" - об истории и культурном наследии России, о городе, основанном в 15 веке. Углич своеобразен, он не похож ни на один из старинных русских городов. Он скромнее, уютнее, не разрывно связан с широкой излучиной реки Волга. Происхождение самого города загадочно.  Легенды связывают его с тем что здесь выжигали уголь или с переселенцами с реки Угла.


Владел этими землями князь Юрий Долгорукий.  В 12 веке рати вторглись в его земли и разорили "Оугличе поле" - это первое упоминание об Угличе.  В Угличе сохранился кремль и главное сооружение кремля - Спасо-Преображенский собор, построенный в начале 18 века.


Многоярусный резной иконостас собора - грандиозное сооружение. Более старые иконы находятся внизу, Остальная часть икон относится к 19 веку. 

В книге много цветных фотографий, я прочитала с интересом и многое узнала.


И третья книга - это сказки, которые обычно читают в детстве. "Три волшебных листочка", сборник сказок народов Норвегии, Швеции и Дании.



Есть в сборнике поучительная сказка "Кто нынче мал, завтра велик". 

Отрывок:

"Жила бедная женщина, не было у нее ни кола ни двора. Ходила она с сыном своим по округе и милостыню просила. Побирались по домам, покуда к бургомистру не пришли. Был бургомистр человек добрый и почтенный. Росла у них с женой одна единственная дочка...Вот пришли к ним в дом бедная женщина с сыном и бургомистрова дочка сразу же с мальчиком подружилась..."

В конце сказки есть такие слова: " Не гнушайся никогда нищими детьми - никому не известно кем они станут; с годами разум к человеку приходит и из мальчика вырастает мужчина".

Вот такие книги я прочитала. Удачного вам ноября!


Мои акварели написаны этим летом:







15 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Какая вы умница. И сад-огород, и заготовки, и чтение, и рисование! Интересный выбор книг для чтения и чудесные акварели! Спасибо, что поделились! Читала и рассматривала с удовольствием! Здоровья, хорошего настроения Вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталия, мне приятно, что я своим рассказом и акварелями доставила вам удовольствие. Это много стоит. Теперь сад засыпает, заготовки уже открываются, подбираю новые уроки акварели на ноябрь - декабрь. Будет чем заняться, кроме обычных забот.

      Delete
  2. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Мне очень нравятся ваши акварели! Надеюсь, что сейчас вы будете боьше времени находять для чтения и рисования.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже надеюсь, Ирина. Для рисования нужно особое настроение, спокойствие. И читать буду по-немногу, в светлое время суток.

      Delete
    2. Правильно говорят - "поспешишь - людей насмешишь"! Вот сколько ошибок у меня в словах!

      Delete
    3. Ирина, мы все делаем ошибки или просто описки. Ничего, все читаемо.

      Delete
  3. Надежда, спасибо! Насладилась видео,у меня в фаворитах море и усадьбы! Любовалась,вернусь опять! Отец Браун нравится благодаря первоисточнику,Г.Честертону и двум сериалам! Роман-газету в нашей семье выписывала мама и это стоило больших трудов,дефицит! Храню на память несколько . Сказки,конкретно эти,не читала,но до сих пор люблю к ним обращаться!
    У Вас каждый отрезок времени очень яркий,загруженный делами! Так приятно об этом читать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Людмила. Каждый день ценю, стараюсь что то сделать, успеть. Сколько этих дней осталось? Читать роман газету трудно, бумага пожелтела. Но интересно, потому что в сериале многое упущено. Тоже храню несколько, часть из них - на даче.
      Рада что вам нравятся мои летние акварели. Спасибо.

      Delete
  4. Добрый вечер! Сериал "Отец Браун" мне тоже нравится. И книгу я тоже читала, только довольно давно. В Роман-газете печатались многие хорошие произведения, мы не выписывали, но я иногда брала ее в библиотеке.
    С удовольствие посмотрела Ваши акварели. Мои фавориты - "морские".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, как интересно, вы тоже читали в роман-газете разные произведения. Рада что вам нравятся мои морские акварели, Марина. Спасибо.

      Delete
  5. Практически всё указанное в свое время имел удовольствие читать.

    ReplyDelete
  6. Надежда, последнее время и меня привлекают исторические книги и классические детективы. В исторических книгах пытаюсь находить ответы на вопросы нашей сегодняшней жизни. Иногда нахожу. Акварели замечательные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, Елена. Времени на чтение не так много и хочется прочесть что-то мало известное, или забытое уже.

      Delete
  7. Надежда Семёновна , зашла к Вам, словно в гости старинному другу. Мне нравится Ваше увлечение акварелью. Пусть будет здоровье и желание читать, рисовать, общаться)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, Ирина, пусть будет здоровье, и у вас и у меня. Тогда можно много сделать, рисовать и читать.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!