Monday, January 24, 2022

Снова торт с зажженными свечами...


Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. И всем понравился. Люди боялись, что злые духи причинят вред отмечавшему свой день рождения, и поэтому он был окружен друзьями и родственниками. Дарить подарки приносило еще бо́льшую защиту. Совместная еда также предоставляла дальнейшую охрану и помогала получить благословения добрых духов.
 


 

Я тоже провела вместе с семьей в этот особенный день. Мы прекрасно посидели за столом с тортом и сладостями. На торт все свечи не поместились, поэтому ограничились семью тонкими и ароматными свечками. Вспомнили веселые и неожиданные моменты в нашей жизни, посмотрели мои видеофильмы, дачные фотографии.

Запах цветущих лилий разносится по дому, напоминает о лете.

 




 

Я уже писала в прошлом году, что у меня новое увлечение - я учусь рисовать акварелью.  Тот, кто когда либо это пробовал, знает, что техника акварели сложная. Но я достаточно терпеливая и мне нравится постигать секреты живописи, тем более, что учителя в интернете опытные и знающие. Вот несколько последних моих учебных акварелей на тему "Порт" и "Пейзаж": 

 




Конечно, эти акварели всего лишь учебные, но они помогают мне приобрести опыт работы с красками, чтобы я смогла рисовать с натуры.

30 comments:

  1. Надежда, поздравляю ,Вас ,с днем рождения.Счастья, здоровья , благополучия ,Вам.
    Мне нравятся ваши акварельные работы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надежда. Здоровье очень нужно - впереди весна в саду :-)

      Delete
  2. Дорогая Надежда Семёновна, рада ещё раз поздравить Вас с днём рождения! Конечно, свечки на торте или пироге стали традицией не так давно. Спасибо за информацию об этом. Акварели очень хороши, такие краски, сюжеты...посмотрела не один раз. Лилии- Ваши любимые цветы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, лилии у меня всегда в день рождения с утра. Торжественно вносятся, а затем уже остальные подарки. Цветут они долго, почти неделю. Со свечками трудности - много их не помещаются, а торт покупаем небольшой. Рада что вам понравились акварели, спасибо!

      Delete
  3. Уважаемая Надежда! С Днем Рождения! Пусть каждый день открывает для Вас что-то новое и интересное! Счастья и здоровья!
    Очень хорошие акварели. Мне понравился зимний пейзаж, может быть потому, что сейчас зима.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, теперь, когда я много времени занимаюсь акварелью, я каждый день узнаю что-то новое. И интересное.Зимний пейзаж фотографировала много раз, потому что плохо передался желтый цвет на дорожке возле калитки. Вообщем, эта фотография - лучшее что получилось.

      Delete
  4. Надежда, с Днем рождения! Душевный вечер в кругу близких - это самый лучший подарок :). Акварели хорошие, последняя прям очень понравилась. Когда-то давно мои работы были на выставках, и я считалась неплохим пейзажистом именно акварелью. Техника наложения, необыкновенная прозрачность акварелей - это непередаваемые ощущения :). Желаю вам развивать свои способности в этом, а нам любоваться новыми работами :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правильно пишете, Наталья,что техника акварели имеет свои особенности.Особенно важна бумага, и один из подарков была папка бумаги 100% хлопок. На последней акварели - спокойствие и тишина. Мне приятно что вам понравилась акварель.

      Delete
  5. Надежда Семёновна, с днём рождения! Пусть все увлечения приносят радость. Пейзажи притягивают взгляд. Здоровья Вам и позитивных событий!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Любовь, живопись отвлекает от суеты и дает спокойствие.
      Мое новое увлечение (помимо садоводства)- это радость.

      Delete
  6. Надежда Семёновна, с Днём рождения! Всего самого доброго! Здоровья, уюта в доме! А Ваше увлечение пусть приносит Вам радость!Пусть тортики помогают собираться семье вместе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, тортики могут принести радость и собрать семью вместе, Людмила.
      Причем это удовольствие можно протянуть дольше, если лакомиться по-немногу:-)

      Delete
  7. Надежда! Поздравляю с Днём Рождения! Лили великолепны! Торт и свечи притягательные! Здоровья, удачи во всех начинаниях! Акварели притягательные! Мне очень нравятся Ваши работы в этой сложной технике! Явно Ваш девиз по жизни "через тернии к звёздам"! Сбычи мечт и персональную выставку!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, вы правы - акварельная техника не простая. Надо много учиться, что я и делаю. Стараюсь запомнить сочетания красок. использование кистей и т.д. Насчет персональной выставки сомневаюсь, мне еще далеко до нее.
      Лилии белые восточные источают аромат в доме. Сразу чувствуется праздник. Про тернии вы правы, их много было за эти прожитые годы, но я упорная.

      Delete
  8. Надежда Семёновна, с днём рождения. Желаю здоровья, много радости. Душевная молодость и увлечённость пусть будут с Вами всегда. Акварели такие душевные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Людмила за пожелания. Стараюсь не стареть душой, а что еще остается? Так много интересного в жизни.

      Delete
  9. Надежда,с Днем Рождения!
    Удовольствия от любимых занятий,тепла и уюта в доме и обязательно здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Такие прекрасные пожелания, Ирина. Спасибо!

      Delete
  10. Какие прелестные акварели! Такой огромный прогресс - это же прекрасный подарок себе ко дню рождения!
    Поздравляю от души!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина. Рада что вы так оценили мои ученические работы.
      Прогресс конечно есть, но еще далеко до самостоятельных работ.

      Delete
  11. Надежда, ничего себе! Какие прекрасные акварели! Поздравляю вас с Днем рождения! Главное, желаю вам здоровья, здоровья и здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина за поздравления. Сейчас да, главное - здоровье. Скорее бы эта напасть прошла.

      Delete
  12. Не знаю, что там в предложенных акварелях учебного. По-моему - вполне зрелая живопись. И есть совй стиль.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Семен. Мой стиль сейчас - научиться технике акварели. Акварельная краска прозрачная, один цвет не перекрывает другой. Приходится много исправлять.

      Delete
  13. Надежда, от души - с днём рожденья ! Этот праздник раз в году, но как же приятно в этот день видеть любимые лица, ощущать любовь и заботу, принимать подарки... Пусть каждый день и час вас окружают лишь хорошие и добрые люди, пусть не будет места грусти, пусть радуют цветы и дела в саду, здоровья, улыбок, добра и тепла вам!
    Акварели ваши прекрасные, сюжетные, полупрозрачные, невесомые... Мне очень нравятся!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Наталья, в этот день всегда хочется видеть и слышать тех, кто тебя любит. Хотелось бы жить без грусти, но тогда не будешь ценить радость и счастье. Они как бы дополняют друг друга. Мне приятно что вам понравились мои акварели, спасибо!

      Delete
  14. Надежда Семёновна, поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, творческих успехов! У Вас очень хорошо получается рисовать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Валентина за поздравление.
      Хочется посмотреть на ваши новые работы акварелью!

      Delete
  15. Надежда, поздравляю с Днём рождения! От всей души желаю здоровья, любви и гармонии. Пусть в жизни чаще случаются радостные события.
    Акварели чудесные! Ни за что бы не сказала, что это учебные работы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, ШБ за такие прекрасные ожелпния.Радостные события должны случаться чаще, я согласна.
      Акварели учебные, я учусь 3 месяца.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!