Friday, June 25, 2021

Австрия. Зальцбург. Парк Мирабель

Приглашаю вас, мои читатели, на виртуальную прогулку в парк, где я побывала несколько лет назад и теперь вместе с вами мы прогуляемся снова.

Парк Мирабель — жемчужина австрийского города Зальцбург («Город соли»). Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор, в западной Австрии.

 

Приехав в город и расположившись в отеле, я сразу направилась в знаменитый парк Мирабель, образец паркового стиля барокко. В северной части парка расположен дворец Мирабель. Из парка открывается вид на Альпы и крепость Хоэнзальцбург. 


Этот парк один из самых посещаемых достопримечательностей Зальцбурга. Он расположен в стороне от прочих известных мест города, но это нисколько не снижает его популярности.

 

В 1612 г  был перестроен старый особняк и назван Дворец Мирабель. В XVIII веке дворец и парк были выполнены в стиле паркового барокко.  
Особенно красив парк в летнюю солнечную погоду. Когда я приехала в парк, погода была прекрасной, было много посетителей, несмотря на будний день.  

 

Террасы, клумбы, розарий, мраморные статуи и фонтаны делают парк Мирабель очень ярким и пышным. В центре парка находится красивый фонтан, окруженный скульптурами. 

 

На левом берегу реки Зальцах расположен Старый город, над ним возвышаются башни и многочисленные церкви в стиле барокко. 

Знаменитый австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт родился в Старом городе Зальцбурга. Я думаю, что красота природы, парка и Альпийских гор вдохновили юного Моцарта на создание прекрасной музыки.

 

И, конечно, нельзя уехать из города, где родился Моцарт, без  сувенира:

В парке Мирабель снимался великолепный музыкальный фильм "Звуки музыки". Посмотрите небольшое видео из этого фильма. Дети вместе с гувернанткой поют и танцуют в парке Мирабель:

                                                          

19 comments:

  1. Кокай великолепный парк! И название волшебное - МИРАБЕЛЬ! Спасибо, дорогая Надежда! Конечно, парк в Австрии нельзя сравнить с нашим городским парком, о котором я рассказываю в своем блоге.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Парк красивый, много цветов, причем самых обыкновенных - это бегония вечноцветущая, причем ее разные цвета красиво сочетаются, Ирина. После этого посещения я постоянно использую бегонию у меня в саду.

      Delete
  2. Надежда, спасибо за восхитительную виртуальную прогулку: интересный рассказ и прекрасные фотографии. Прямо бальзам на душу. В такую жару, как установилась у нас сейчас, тяжело думать даже о ближних поездках. Хотя очень хочется новых впечатлений. А здесь такое великолепие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, жара у нас тоже, +30 С в тени. Приятные воспоминания о посещении парка Мирабель в теплый осенний день. Рада что прогулка вам понравилась.

      Delete
  3. Светлана, рада что вам понравилась наша виртуальная прогулка. Конечно, жизнь наладится и сможете приехать в Санкт-Петербург снова и прогуляться по паркам. Моцарт - это не просто классика, это музыка, которая остается с вами на всю жизнь. Часто звонишь куда-то и слышишь в трубке музыку Моцарта, чаще это "Маленькая ночная серенада".

    ReplyDelete
  4. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Спасибо за виртуальную прогулку. Парк великолепен! У нас сегодня уже +35 в тени, обещают, что поднимется до +37!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, жарко, Наталия, надо осторожнее быть на солнце.

      Delete
  5. Спасибо за прогулку. Прекрасный парк. Фильм "Звуки музыки" очень красивый. Смотрела его в детстве, ходили с мамой в кинотеатр. Произвел на меня огромное впечатление, и когда его повторяли через некоторое время в кинотеатрах, сходила посмотреть еще раз.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже фильм понравился, Марина. Но смотрела его уже во взрослом возрасте, а потом по YouTube видела встречу артистов после многих лет. Когда была в парке вспомнила этот фильм.

      Delete
  6. Классный парк и чем-то очень сильно напоминает наш Петродворец. Правда, фонтанов у нас, определенно, гораздо больше.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Семен фонтанов у нас больше.

      Delete
  7. Надежда , прекрасное путешествие по парку. Восхищает красивая планировка,, обилие цветов .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с вами, Надежда, парк сделан продуманно, много открытых и тенистых мест.

      Delete
  8. Поистине жемчужина паркового искусства! Круто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, я рада что вы так высоко оценили парк Мирабель.

      Delete
  9. Надежда, красота какая)
    Крепость Хоэнзальцбург проезжаем каждый раз, когда едем на Хорватию, а ночная подсветка там вообще великолепна.
    О парке Мирабель не слышала, приятное открытие и думаю, что в этом году посещение его станет более возможным, Европа потихоньку выдыхает и отпускает ковидные вожжи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, приятно читать что у вас начинается по-немногу нормальная жизнь. И наверно, вы теперь сможете заехать в Зальцбург и погулять по парку Мирабель. Всего вам хорошего!

      Delete
  10. Здравствуйте, Надежда! Вот умеют же сделать такую красоту! Приятно было вместе с Вами совершить прогулку по парку. Спасибо! Получила удовольствие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Людмила. Рада что вам понравилась наша прогулка.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!