Wednesday, July 01, 2020

Прогулка по Санкт-Петербургу. Дом Компании Зингер


Сегодня, друзья, мы с вами прогуляемся по Невскому, центральному проспекту Санкт-Петербурга и остановимся на углу Невского и канала Грибоедова (б. Екатерининский канал). На этом участке начиная с 1770 года находилось здание духовника, затем аптекаря, в 19 веке здесь размещалось дагерротипное заведение первого русского профессионального фотографа Левицкого.
В 1902-04 годах участок выкупила известная американская Компания "Зингер и К", производившая швейные машинки. Компания купила участок за 1 миллион рублей и хотела построить 11-этажное высотное здание, но в Петербурге в то время не разрешалось строить здания выше Зимнего дворца.
Строительством руководил архитектор Павел Сюзор.


Это было первое в России здание с металлическим каркасом, с тонкими стенами, большими окнами и улучшенной освещенностью. По новейшим технологиям того времени водосточные трубы были упрятаны в стены здания, снег с крыши убирали с помощью пара, было проведено пароводяное отопление, системы вентиляции и кондиционирования. Также были установлены лифты фирмы Отис и сейфы фирмы Панцер. Фасады были облицованы красным и серым полированным гранитом.


Архитектор украсил здание Компании Зингер башней-фонарем со стеклянным глобусом. Он служил рекламой фирмы и внутри освещался электричеством. Диаметр глобуса 2,8 м. Башня расположена точно по линии Пулковского меридиана и стала символом Невского проспекта.
В начале 20 века на первом этаже находилось посольство и консульство США. На куполе вы можете видеть орла. В 1917 году орел уцелел, но исчез в 1920 году и был восстановлен в наше время.


Фасад на углу и боковом фронтоне украшают фигуры дев-валькирий. В мифологии они решали исход сражений. Одна их них - в боевом снаряжении, а другая дева держит рукой швейную машинку.



Вот что писала газета "Зодчий" в 1906 году:
"Нижний этаж нового здания по Невскому проспекту и Екатерининскому каналу занят магазином компании и суконным складом. Внутренний двор перекрыт стеклом, большой зал. Второй этаж занят коммерческим банком.



Заслуживает внимания, что на наружных фасадах нет водосточных труб, вода отводится по двойным медным трубам, проложенным в стенах и изолированных асбестом и сукном. По особым желобам собирается вода после таяния снега паром.



Владельцы компании неохотно согласились на устройство обычных у нас лестниц, отнимающих много места. Так как в США в подобных нежилых зданиях устраивают лифты и одну лестницу на все здание. При постройке здания были приняты меры для его пожарной безопасности"

 
Газета "Нива" за 1905 год писала:

"На устроенной истекшей зимой Компанией Зингер в Петербурге благотворительной выставке (в пользу больных и раненых воинов) можно было увидеть поразительно-художественной работы вышивки, все без исключения выполненные на обыкновенной домашней швейной машине Компании Зингер. Пред глазами посетителей красовались картины из Дрезденской галлереи, Лувра, Эрмитажа и других музеев, и все это была живопись иглы, создания техники художественных изделий. Только убедившись своими глазами, вблизи, можно было поверить, что это не нарисовано, а вышито и притом машиной..."


В 1918 году здание Компании было национализировано, в нем размещался книжный склад, затем Петрогосиздат. Через год в здании открылся Дом книги. Позже здесь располагался отдел "Книга - почтой". Дом книги работал в годы блокады Ленинграда.
После войны в здании находились книжные издательства, на 5м этаже дирекция "Ленкнига", на 6м этаже был актовый зал.
Наверх можно было подняться в старинном лифте с массивными дверями, литьем и позолотой. Стояло много старинной роскошной мебели, красивые сейфы Компании Зингер.
После восстановительных работ в 1948 году открылся для покупателей Дом книги, один из крупнейших в нашей стране.



Журналисты "Фонтанка.ру" поднялись в глобус на башне здания Компании Зингер и сфотографировали город.

Если вы живете в Петербурге или приезжали в гости, вы конечно, заходили в это великолепное здание, возможно приобрели книгу или просто рассматривали интерьеры. Я часто бывала в Доме книги на Невском, поднималась на второй этаж, выбирала красиво оформленные книги по искусству, для себя или в подарок.
Бываете ли вы в книжных магазинах? Какие книги чаще всего вы покупаете?

Начался июль, второй месяц долгожданного лета. На даче цветут розы, белые, розовые, красные :




Теплого вам июля!



23 comments:

  1. Какое красивое здание! Вы знаете всю историю родного города!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне нравится узнавать новое, хотя знаю многое из истории города, Ирина. Приятно что вам понравился мой рассказ.

      Delete
  2. Зингер - это история, но, когда я был помоложе, Зингер, как архитектура, интересовал меня менее всего. Но какой был дом книги! Вау!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Дом книги всегда был как музей, достопримечательностью, Семен. Светлые потолки, старинные лифты. Теперь в глобусе есть подсветка.

      Delete
  3. Надежда,
    мне кажется, что здание замечательно вписалось в архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга. Выглядит достойно.
    Последнюю книгу я купила несколько недель тому назад и это был "путеводитель для рыбака по Баварии", абсолютно бездуховная книженция.)
    Розы хороши, но у нас первая волна прошла уже, жду второго цветения.
    И конечно же, аналогично хочется пожелать: хорошего и спокойного июля)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дена, а сколько разговоров было когда это здание было построено! Что его стиль (модерн) не вписывается в стиль всего Невского, что не те окна т т.д. Но время все ставит на свои места. Я думаю, что путеводитель для вас также важен, вы ведь заядлые рыболовы :-)

      Delete
  4. Спасибо за рассказ. Конечно, это одно из красивейших зданий Петербурга. Бывала в книжном магазине Дома книги в прошлом веке (вот так странно звучит), но вот в последние посещения Петербурга зайти не удалось. А очень хочется, люблю книжные магазины. А в этом еще и необыкновенно красиво, во всяком случае было раньше, надеюсь что ничего внутри не разрушили.

    ReplyDelete
    Replies
    1. После ремонта или реставрации, Марина, ничего не пропало из убранства. Наоборот, что-то было дополнено из прежнего утраченного. Новый век уже давно начался, вероятно у вас найдется время заглянуть в дом Зингера :).

      Delete
  5. Надежда ,какое красивое и интересное здание ,,с долгой историей.
    Ваши розы очаровательные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надежда.
      Рада что вам нравятся розы, скоро к ним присоединятся розы июля.

      Delete
  6. Надежда, как мне нравятся Ваши посты по Питербург! Такое глубокое погружение в тему, изучение архива, фотографии старинные и современные. Я, как большой любитель Вашего города, конечно, видела это здание, но не знала, что оно принадлежало компании Зингер, да и после была такая богатая история у здания. Просто удивительно, как оно досуществовало до нас, да и еще сколько простоит. Здорово, что там теперь располагается Дом книги. Книги очень люблю, но покупаю в бумажном носителе только детские, в основном, или сувенирные, или привожу из поездок и новых городов. А читаю, в основном, по подписке, чаще всего, в устройстве в дороге.
    Большое спасибо за публикацию постов о городе, как всегда очень интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Вероника. Многое можно рассказать по истории Санкт Петербурга. Компания Зингер была известна в каждой семье в начале 20го века, везде где была швейная машинка. Здание всегда сохранялось, поддерживалось в хорошем состоянии и недавно реставрировалось. Я тоже не часто покупаю книги, в основном по искусству и по музеям.

      Delete
  7. Спасибо за рассказ.С удовольствием читаю все, что касается Петербурга, да еще из первых рук, как говорится:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ирина. Приятно, что вам нравятся рассказы о Петербурге.

      Delete
  8. Здравствуйте, дорогая Надежда Семёновна! Не сочтите, пожалуйста, моё обращение фамильярностью, но я с таким удовольствием прочитала о Доме Зингера, он же - Дом книги. Швейная машинка Зингер была у бабушки...доставшаяся от её бабушки. В Доме Книги бывала каждый свой приезд в тогдашний Лениград, покупала книги и пластинки. Очень благодарна Вам, Надежда Семёновна, за эту экскурсию.
    Книги сейчас редко покупаю, иногда - на подарок, если знаю, что человеку понравится.
    Ваши розы великолепны! Наша 36-градусная жара(обещают за +40!) опалила кусты наших роз,не спасают и частые поливы.
    Вам желаю умеренного тепла и буйного июльского цветения роз!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, швейная машинка Зингер была очень популярна и стала прототипом советской машинки Подольская. У меня Зингер шила даже кожу :)
      Я тоже покупаю книги не часто, но в хорошем качестве, в основном по искусству.
      Июнь у нас тоже был жарким, до +31 С, поэтому все растения стали активно расти и цвести. Но и поливать приходилось каждый день.

      Delete
    2. Надежда Семёновна, бабушкин Зингер тётушка продала(всем им -светлая память...) А очень жаль...

      Delete
  9. Спасибо, Надежда Семеновна, за интересный рассказ! Швейная машинка Зингер (моей бабушки) до сих пор у меня на ходу. Иногда пользуюсь!
    Розы прекрасны! У меня тоже распускаются! А запах какой стоит.... Как прекрасно лето!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здорово! Машинке наверно уже много лет, Наталия, а вы ею пользуетесь. Вот что значит качество, наверно, детали все ее родные?
      Розы цветут и пахнут, но не все. Красные розы на фото №3 не пахнут, это роза плетистая Фламентанц (Flammentanz).

      Delete
  10. Здравствуйте, Надежда! Благодаря Вам и в Петербурге побываем! Спасибо! Здание Дома Зингера очень монументальное, основательное!
    Знаете, в нашей семье тоже хранится такая машинка, на ней уже никто не шьёт, но выбросить никто не решится - она досталась моей маме от её свекрови, а мама ещё жива. Думала, что машинка- музейная редкость, а, оказывается, она есть у многих...
    Розы - красавицы! Хорошего Вам июля!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, вы не ошиблись, машинка Зингер - музейная редкость, и ваша семейная "драгоценность". Пусть она напоминает вашим внукам, что была такая универсальная вещь во многих семьях, которая помогала людям быть красиво и аккуратно одетыми. Она не занимает много места, сохраните ее.
      И вам приятного июля.

      Delete
  11. Красивое здание с интересной историей.

    ReplyDelete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!