Saturday, July 11, 2020

Все в сад! Июль 2020




Приглашаю вас, читатели блога, прогуляться по моему саду в июле, в середине долгожданного лета. Проходите прямо к дому, на зеленый газон перед террасой. Газон этот - моя гордость. Своими, тогда еще относительно молодыми руками, я преобразила глубокую лужу и кусты с мусором в красивую лужайку. Засеяла траву, перепробовала несколько сортов травы и вот результат перед вами. Стрижется газон раз в 2 недели. А какое удовольствие походить по плотной траве!


Решила сделать пруд, нашла место для него и выкопала... Вспоминаю и удивляюсь, откуда столько было силы и желания. Пруд получился среднего размера, по краям уложена плитка, а с края где проходит дорожка - уложена трава и растет лесная земляника. Она сама как-то сюда попала.



По дорожке можно пройти в беседку. Она полностью увита жимолостью каприфоль и девичьим виноградом.  Слева растут туи и кипарисовик, многолетние цветы. Перед беседкой стоят вазоны с цветами, это хорошее место для них, в полдень там тень. В вазонах посажены Бальзамины садовые и пеларгония (герань) комнатная. На перголе цветет клематис.




Теперь прогуляемся в палисадник перед домом. Вдоль забора растут декоративные кустарники с красной и золотистой листвой, туи и розы. Роза плетистая "Фламентанц" цветет второй месяц, очень устойчивая роза к холоду, снегу, дождю и вредителям. Правда весной напала тля, но я ее быстро удалила. По середине газона стоит зонтик от солнца. Я люблю посидеть здесь с рукоделием.





Вернемся к дому, здесь сделано патио из красных и серых плиток, особенно тут приятно посидеть в марте - апреле, когда снег растает и плитки нагреваются солнцем.  Слева от патио - пергола для клематисов. Их три, цветут "Президент", с темно-синими крупными цветами, "Голубой ангел" с голубыми цветами и "Кардинал" с бархатистыми темно-красными цветками. За патио растут туи, они были первыми маленькими растениями, которые я посадила в саду. Теперь это крупные, с густой хвоей деревья, дающие прекрасную тень в жаркий день. 





На память о нашей прогулке дарю вам эти первые гладиолусы.     

Удачного вам отдыха летом!

28 comments:

  1. С радостью прогулялась по вашему саду! Очень понравилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне приятно, Ирина, что вам понравилось в моем саду.

      Delete
  2. Надежда,у вас прекрасный сад!Знаю,сколько труда в него вложено.Браво!
    Земляничка у пруда очень красиво смотрится.
    Гладиолус прелесть!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, вы правы - труда вложено много. Но и я была моложе, было больше сил и много планов.
      Гладиолусы начали зацветать рано в этом году. Они растут в большом вазоне, им тепло.

      Delete
  3. Replies
    1. Спасибо, Светлана, что заглянули ко мне!

      Delete
  4. Родственная душа)
    Надежда, обилие зелени меня радует больше всего, достойный сад!
    Нет ощущения прилизаности и дурацкой симетрии, всё максимально натюрель.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я планировала сад именно в таком стиле, Лена, максимально приближенном к природе. Конечно, кустарники и газоны стригу, не запускаю. Розы и многолетние цветы расположены в разных частях сада.

      Delete
  5. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Чудесная прогулка по Вашему замечательному саду! Браво! Это огромный труд! Но зато так красиво! Сил Вам, радости и счастья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наталия за пожелания. Чтобы поддерживать сад в порядке нужны силы. Но я могу посидеть и отдохнуть немного, если устану. Это ведь не производство, а сад для души.
      Рада что вам понравился мой сад.

      Delete
  6. Какая красота, Надежда Семёновна! Розы, зелёные лужайки, водоёмы,- всё радует глаз! А сколько труда вложено
    в эту красоту... Такими же крупными клематисами любуемся, проходя мимо соседнего участка. У нас белые и чуть мельче. Но тоже всё в цвету. Спасибо за приятную прогулку!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! У вас тоже цветут растения, Любовь. Это всегда приятно, красота успокаивает и отвлекает от повседневных забот.

      Delete
  7. Надежда Семёновна, какая красота в Вашем саду. В таком саду приятно отдыхать.
    Здоровья Вам и успехов в садоводстве.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за добрые слова, Валентина. Здоровье надо, особенно в это опасное время.

      Delete
  8. Надежда, здравствуйте! Прекрасный , уютный сад. Очень понравилась зелёная лужайка и пруд. Есть место для разных цветов. У Вас большая территория! СКолько же труда вложено в эту красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, у меня обычный садовый 6-ти соточный участок. Я старалась использовать каждый метр чтобы сделать уютно и практично. Чтобы было удобно жить и вырастить цветы и немного овощей.

      Delete
  9. Сколько же труда! Приклоняюсь!
    Уход и забота за каждым кустиком,за каждой травинкой!
    Спасибо за красоту:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ирина. Приятно что вы оценили мой труд, и вы правы, растения в саду надо обрезать переодически, подкармливать, подлечивать, бороться с тлей и жуками-вредителями и тд. А возраст берет свое :((.

      Delete
  10. Всё расцвело. Но настроение почему-то скверное.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Летом хандрить не надо, Семен. Надо радоваться каждому прожитому дню. Для хандры у нас еще будет осень с дождями и зима с холодом.

      Delete
  11. Боже мой, какая у вас там красота. Вот что значит женщина захотела. Нашлись и силы и возможности. За гладиолусы спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, вы правы (не знаю имени), планы по благоустройству дачи воплотились в жизнь.На это потребовались годы, силы и возможности. Рада что вам поравились эти ранние гладиолусы.

      Delete
  12. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Спасибо за красоту и прогулку с прохладой...наша сорокаградусная жара сгубила клематис, горят розы, даже флоксы и монарда не выдерживаюь.
    Здоровья Вам и сил, хорошего лета!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, нам бы немного вашей жары, ну хотя бы чуточку... Ночи прохладные, 12 С, в пруду нимфеи не цветут, вода не прогревается. Очень жаль что ваши цветы горят на жаре, вот такие капризы климата. Держитесь, лето короткое.

      Delete
  13. Волшебный сад! По-доброму завидую. Так уютно и красиво. Понимаю, сколько труда вложено, получился настоящий сад, не хуже, чем у дизайнеров. Даже лучше, потому что для себя, и для души. Хорошего Вам июля, теплых солнечных дней и приятного отдыха в саду!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина, за добрые пожелания. Дни теплые и солнечные, ночи прохладные.
      Конечно, сад планировался и делался для себя и семьи. Чтобы было уютно, практично и не очень обременительно в содержании.

      Delete
  14. Как красиво у Вас, ухожено! А сколько труда такая красота требует! Клематисы великолепные, розы замечательные! Газон отлично выглядит! Прудик симпатичный. Мы тоже пруд хотим выкопать, но такой, чтобы лягушки могли зимовать. Пока отмостка и дорожки на очереди.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дорожки делали при планировании сада, Ольга, чтобы потом не переделывать. Пруд немного в тени, потому что туи разрослись. Каждый год надо за садом следить, чтобы одни лучше росли, а другие не мешали соседям. Газон стараюсь стричь даже в октябре, если погода позволяет, тогда весной он выглядит хорошо.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!