Tuesday, April 14, 2020

Крокусы и каллы


Многие из вас, мои читатели, знакомы с крокусами. Милые весенние цветы, радуют нас после долгой зимы. История этого растения уходит в древние времена. Крокус или шафран начали выращивать на Востоке задолго до нашей эры. Знали его и в Древнем Египте, где он использовался как пряность. Упоминание о нем находят в сочинениях Соломона, Гомера и Гиппократа. Уже задолго до нашей эры из цветков крокуса делали лекарства и изысканные приправы. Но больше всего его ценили как естественный краситель.


Кулинары до сих пор используют приправу, сделанную из высушенных рылец некоторых видов крокусов, которая так и называется: “шафран”. Она широко продается на южных базарах, ее добавляют в мясные блюда, пловы для придания особого вкуса, цвета и аромата. Примерно в 1270 крокус был завезен в Европу, а в XVI в. в ботанических садах Европы появились первые декоративные крокусы: узколистный, желтый и весенний. Троица первых декоративных видов дала начало великому множеству современных сортов.


Крокус относится к группе мелколуковичных растений. Клубнелуковица крокуса ежегодно израстается и заменяется новой. Листья у крокусов появляются во время цветения или с некоторым отставанием. Они узколинейные, с белой продольной полосой по средней жилке. Каждая клубнелуковица выдает один или несколько цветков, похожих на бокал на тонкой ножке. Крокусы показываются на поверхности земли лишь на короткое время, когда в природе складываются условия, наиболее благоприятные для их жизни. Остальную часть времени они проводят в виде покоящейся под землей клубнелуковицы.

В моем саду крокусы радуются солнцу, жаль, что я их не могу увидеть сейчас в апреле, ведь в сад невозможно приехать из-за карантина.





Это моя цветущая в квартире второй месяц Калла. Я читала, что уже двести лет каллу выращивают в Европе и многие считают, что калла - это зимний цветок. И по-настоящему хорошо она будет чувствовать себя либо в оранжерее, либо в квартире. На самом деле калла может расти и в саду, она отзывчива  и неприхотлива. Надо только понять ее природный ритм.


На родине, в Южной Африке калла  пробуждается  осенью , когда температура воздуха не превышает +20 +22  С, лето в Южной Африке жаркое и местам и засушливое. Именно на этот период калла впадает в состояние покоя. Поэтому цветет у нас калла с весны до осени, когда погода соответствует африканской осени. 
В этом году, принесшем нам столько нерадостных событий, моя калла решила зацвести в середине марта и до сих пор цветет. Луковицы после зимнего хранения были посажены в горшок в доме, растут и дают много цветов и листьев, а срезанные цветы каллы я ставлю в вазу.


Напишите, как вы и ваши растения в эти непростые времена?

19 comments:

  1. Надежда,у вас замечательные цветы.Люблю крокусы.Но первыми на даче распускаются мускари.А крокусами любуюсь у соседки.
    Красивая белая калла.Мне дочь осенью подарила розовую каллу,очень красивую.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Розовыке каллы - прелесть. У были луковицы, но пропали. А белые каллы хорошо хранятся и цветут долго.
      Крокусы наверно уже отцвели, в саду давно не была :-(

      Delete
  2. Когда Георгий Александрович Товстоногов всем курсом привел нас на спектакль Аркадия Исааковича Райкина (так случилось, что эта программа, кажется, она называлась "Мир дому твоему", оказалась последней в его жизни)Ю я с удивлением узнал, что есть такие удивительные цветы, каллы, потому что они были любимыми цветами Райкина.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знала что Райкин любил каллы, Семен. Это очень изысканные цветы.
      У меня даже в вазе стоят долго.

      Delete
  3. У нас поездки на дачу разрешены. Как же жить тогда? Но крокусов у нас нет. Зато дома у меня есть калла. Я вытащила луковицы из холодилька и посадила в феврале. Сейчас калла дала только зелень. Не знаю будет ли цвести. Может покормить чем то?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот именно, как жить не видя сад-огород? Там сейчас самая пора тюльпанов, нарциссов...
      Я думаю ваша калла зацветет, дайте ей отогреться в доме и поливайте с цветочным удобрением.

      Delete
  4. К своему величайшему стыду не знала, что шафран это крокусы... Как же можно такую красоту в пряность?!?)))
    Очень очень люблю Каллы с детства. Они такие нежные, необъяснимо трогательные и кажутся ранимыми. Раньше их продавали в цветочных магазинах в букетах, почему сейчас их нет интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вероника, шафран - пряность, получаемая из тычинок цветка. Сбор трудоемкий и поэтому пряность дорогая.
      Почему срезанные каллы не продают, не знаю но их можно купить луковицами и весной каллы зацветут у вас дома, в саду, на балконе.

      Delete
  5. Крокусы, каллы - чудесные цветы!

    ReplyDelete
  6. Прочитала и сразу захотелось живых цветов в вазу. В детстве у меня росла калла, кто-то подарил маме на день рождения горшок с цветком вместо букета. Не удивляйтесь, день рождения у мамы в ноябре, и цветов в те времена живых практически не было. Поэтому после дня рождения у нас были горшки с цикламенами (альпийскими фиалками).
    В саду у меня готовятся зацвести нарциссы, а тюльпаны я в прошлом году посадила маленькими луковичками (рассадила старые), поэтому они цвести не будут. И вылез какой-то еще цветок. Удивлялась, а потом вспомнила, что прошлой весной в этом месте закопала какую-то луковичку. Наверное, крокус. Поживем - увидим.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, каллы в вазе - очень красиво, мои стоят и не вянут. Цикломены я тоже люблю но не могу их сохранить до весны, засыхают. Красивый у вас весенний сад, нарциссы смотрят своими глазками, наверно у вас много сортов.

      Delete
  7. Крокусы замечательные! У меня уже отцвели жёлтые и сиреневые. Морозник ещё цветёт, нарциссы бутоны набирают. Калла очень красивая, никогда каллы не выращивала, а зря, надо будет купить луковицы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Каллы красивые, Ольга и если есть место где их хранить зимой, то купите. Будут радовать весной.
      Вам повезло, Ольга что морозник у вас хорошо зимует. Я пробовала несколько раз его вырастить, но у нас он зиму не переносит - слишком мокро и морозно.

      Delete
  8. Не знала, что шафран и крокус это одно и тоже. Интересно было узнать об истории крокусов.
    А у нас в саду пака ничего не зацвело, снег только неделю назад с грядок сошёл.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Весна придет, поздно или рано, Валентина. Рада что вы узнали новое для себя из моего рассказа.

      Delete
  9. Надежда, последний комментарий был мой. Извините, не заметила и не назвалась

    ReplyDelete
  10. Конечно, в вашем климате, Оксана, луковицы каллы можно оставлять на зиму в почве. Надо мне тоже посадить их в пруд. Там у меня росли канны несколько лет, но со временем пропали. Они тоже влаголюбивые.
    Каллы изысканные, их бутоны долго стоят в вазе.

    ReplyDelete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!