Monday, August 19, 2019

Пражский сад Воянова


В этом году июль в Праге выдался жарким, поэтому я поехала на трамвае в Вояновы сады, чтобы побыть на природе, в тени и тишине. Покой, зелень, цветы, гуляющие павлины – все здесь дышало умиротворением. 
На высоком берегу Влтавы, в районе Мала страна находится старейший пражский парк, окруженный стеной – Вояновы сады (Vojanovy sady).


Когда я приехала сюда, было удивительно увидеть такое уединенное место рядом с остановками городского транспорта.
Немного истории. Эти сады существовали с середины XIII века – тогда они принадлежали епископской резиденции.  Во второй половине XVII века, по велению императора Фердинанда III для создания женского монастыря были выкуплены соседние здания и участок земли. По приглашению императора в Прагу прибыл монашеский орден кармелиток. Монахини поселились и началось строительство монастыря. На территории монастыря кармелитки заложили новый сад. Это был укромный уголок, скрытый от глаз толпы за высокой стеной, засаженный фруктовыми деревьями и цветами.




Позже по приказанию Йозефа II  монастырь был упразднен, а строения переданы женскому воспитательному учреждению. В соответствии с новым предназначением здания бывшей обители были перестроены, учебные классы помещались даже в саду. В 1920 году часть сада передали Министерству Финансов. 
Мне было интеесно узнать, как сад получил свое название. Он был открыт для публики с 1954 года и его назвали Вояновыми садами, в честь актёра Пражского Национального театра – Эдуарда Вояна.


Вояновы сады – это классический парк в английском стиле, уютный и немноголюдный. В нём цветут и плодоносят яблони, груши, сливы, благоухают розы. В пруду плещутся карпы; по дорожкам, не стесняясь гуляющей публики, чинно ходят павлины. Павлины и их детки не боялись меня и других посетителей и бегали рядом с моими ногами.



В парке есть обзорная терраса – с неё я полюбовалась видами Праги и окрестностей. Я узнала что в 2002 году парк пострадал от затопления. Влтава скрыла его под четырёхметровыми волнами.




Вот такая тихая и спокойная экскурсия была у нас с вами. Время проведенное в бывшем монастырском саду запомнилось и захотелось снова сюда вернуться.

Июль 2019.


source 

Мои видео о Праге:


 

28 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда! Какие красивые Вояновы Сады! И павлины вас не боялись. А вы их не боялись? Все так большие птицы. Так тихо, уютно. Хорошо гулять.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для меня спокойно гуляющие павлины были сюрпризом, Ирина. И конечно, я старалась очень близко не подходить к ним. Птицы не мелкие, особенно самцы :-) Сад красивый и тихий.

      Delete
  2. Красивое и уютное местечко! интересно, а сейчас этот парк кто содержит? там просто место отдыха или какое-то учреждение?
    я была в Праге осенью 2001 года, эта поездка мне очень запомнилась, город чудесный, так и хочется вернуться

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сейчас парк содержит муниципалитет района Мала страна, Света. Это место отдыха горожан и туристов, среди которых были русские с детьми. Надеюсь, у вас будет еще возможность посетить Прагу.

      Delete
  3. Здравствуйте, Надежда! Милое место для отдыха - уютное и ухоженное и даже с павлинами! Жители Праги, наверно, часто там бывают. А плата за прогулку по саду взимается?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, вход в сад абсолютно бесплатный, он содержится за счет муниципалитета. Сад очень чистый, ухоженный, как вы правильно заметили. И посетители не обрывают яблоки и груши, созревающие вдоль дорожек.

      Delete
  4. Какое красивейшее местечко Вы нам показали, полное умиротворения и покоя. Обо всем этом говорят спокойно гуляющие павлины и павлинчки)) Прям очень приятно было прогуляться вместе с Вами и послушать об этом парке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада что вам, Вероника, понравилась наша виртуальная прогулка.

      Delete
  5. Какое приятное место - Вояновы сады! Стена заплетена зелёнью, розы, хвойные деревья. Да ещё яблони и груши. Павлины - просто прелесть. Но к ним, действительно, очень близко не стоит подходить - моего племянника, когда ему было 4 года, в голову сильно клюнул павлин. Правда, это в Сочи произошло.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ольга, конечно, павлины - крупные птицы, их в руки не берут и особенно близко не подходят. Но сад смотрится интереснее с ними. В тот день было жарко и я хорошо провела время под кроной дерева.

      Delete
  6. Замечательно местечко. И хорошо что в сад вход бесплатный.
    Надежда Семеновна, Вы так много путешествуете и всё время разные страны. Остаётся только порадоваться за Вас. И ждать новых экскурсов по лучшим местам Европы.:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы тоже много путешествуете, Людмила. Мне понравилось ваше путешествие в Таиланд, отличный отдых. Конечно, порадуйтесь, а то последнее время здоровье подводит.

      Delete
  7. Уютное, красивое, спокойное местечко. Представляю, как там легко дышится и мечтается

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так и есть, Анна. Можно думать о жизни, о новых планах, любоваться природой и павлинами.

      Delete
  8. Атмосферное место! Как же я мечтаю побывать в Праге. Уже лет 20 все откладывается и откладывается поездка...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, я желаю вам чтобы на 21м году ваша мечта сбылась, Прага ждет вас.

      Delete
  9. Здравствуйте, Надежда! Вы-неутомимая путешественница. Видео посмотрела на Ютубе. Знаменитые часы в Праге, слышно голоса гуляющих, пение девушек на площади... с удовольствием прогулялась вместе с Вами)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ирина. Я тоже была рада прогуляться с вами по Праге:-).
      Удачных выходных.

      Delete
  10. Очень люблю Прагу. Мечтаю побывать еще раз, может быть, доберусь до этого сада. Спасибо за рассказ и видео. Оживила воспоминания.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, Прага меняется, как человек с возрастом. Где-то красивее, где-то нет. Но надеюсь что в ваш новый приезд вы прогуляетесь в Вояновых садах.

      Delete
  11. Wonderful garden. I especially loved the peacocks, the little ones are so lovely.
    Your videos are amazing. Prague must be a beautiful city.
    Have a nice weekend
    Hugs and all the best
    Maria

    ReplyDelete
    Replies
    1. Maria, you're right Prague is a beautiful city. I do love peacocks as well.
      All the best!

      Delete
  12. Красивый сад. Здорово, что посреди города есть такое уютное место отдыха. Ещё и павлины просто так гуляют по саду, без всяких клеток и вольеров.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У павлинов есть дом, где они проводят зиму, если вдруг станет холодно. Конечно, Валентина, для жителей этого района сад - прекрасное место отдыха.

      Delete
  13. Какая прелесть, какое прекрасное уютное местечко для отдыха!

    ReplyDelete
  14. Очень красивое место! Замечательно, что Вы ездите за новыми впечатлениями.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люблю смотреть сады в разных городах, Валерия.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!