Sunday, May 08, 2016

Природа в картинах Алексея Зайцева



Сегодня я хочу рассказать вам, мои читатели, о русском художнике, нашем современнике Алексее Зайцеве. Художник родом из Рязани, в 12 лет переехал в Москву, а в 1983 году 24-летний Алексей Зайцев становится специалистом по книжной графике, окончив факультет им. Ульяновой при Союзе журналистов.

Алексей Михайлович Зайцев все время в поездках. Подмосковье, Волга, маленькие старинные города и деревеньки центральной России. Здесь пишется множество этюдов, пейзажей и жанровых сценок, натюрморты, портреты, городские композиции. На их основе в Москве, у себя в мастерской, художник создает полотна, но старается отойти от конкретности мотива, освободиться от излишней детализации. Отличительная черта его работ - необычная композиция, звучный колорит, экспрессивность.



Он пишет картины в разные времена года и суток; часто на его полотнах хорошо знакомые места выглядят таинственно и необычно. Пейзажи просто завораживают: зелень сочных трав, мощь дубрав, необъятные знойные степи. "Я люблю все родное, - говорит художник. - Люблю наблюдать закаты и восходы, ощущать свежесть природы после дождя, зимой вслушиваться в тихий морозный звон"



Выставляться Алексей Зайцев начал в 1980-е годы. С тех пор его персональные выставки прошли во многих городах России, а также в Западной Европе, Америке, Индонезии.



В США работы приобретены для Института Российской экономики и культуры, в Венгрии и Ирландии – для посольств РФ, в Мадриде – для частной галереи.


Что вы думаете о творчестве Алексея Зайцева? Какой вид искусства вам ближе - реалистичный или такой, экспрессивный? Какую из выбранных мною картин вы бы повесили в свое доме?


20 comments:

  1. Красота невероятная, Надежда! Мне все до единой картины понравились! Они просто излучают свет и доброту! Стиль напоминает работы Клода Моне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже понравились его картины, Таня. Особенно девочка у пруда и маки.

      Delete
  2. Мне очень нравится, я давно знаю картины этого художника, как - то случайно увидела, стала искать и была просто заворожена сюжетами природы

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я, Вилия, только недавно узнала этого художника. Что-то есть у него от Моне, я согласна с Таней.

      Delete
  3. Манера письма Алексея Зайцева меня не привлекает, поэтому ничего не могу сказать о его картинах.

    ReplyDelete
  4. Надя! Интересный рассказ. И отвечаю на вопросы:
    1.Я люблю реалистичную манеру живописи. Возможно, потому, что так пишет моя младшая дочь.
    2.Тем не менее, у себя дома я могла бы повесить картину Зайцева с дельфиниумами. Нравятся цветовая гамма и эти цветы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, согласна, дельфиниумы как настоящие, хотя у меня в саду они скромнее:)

      Delete
  5. Очень реалистично изображена природа в картинах Алексея Зайцева.Особенно понравились картины, где есть люди, лучшая - девочка у воды.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Анатолий, я тоже так думаю, эта картина очень спокойная, умиротворящая, повесила бы ее у меня дома тоже.

      Delete
  6. Я не очень разбираюсь в способах написания картин, поэтому у меня один критерий - нравится или нет. Картины А. Зайцева мне понравились, они очень реалистичны, от них просто веет живой природой. Дома я бы повесила у себя картину с маками и с букетом нежно-розовых цветов - в эту картину я прямо влюбилась. А ещё мне очень понравилась картина с девочкой у реки. Спасибо, Надежда Семёновна, получила удовольствие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, картина с маками очень яркая, летняя. Мне тоже нравится. Рада что вам понравились картины.

      Delete
  7. Очень яркие, живые, эмоциональные и трогающие за душу работы у этого художника, Алексея Зайцева. Мне всегда нравилось рассматривать картины, выполненные отдельными мазками - вблизи они выглядят как бессмысленное нагромождение пестрых цветов, но если отойти подальше, то свершается настоящее чудо и они превращаются в настоящий шедевр художественного искусства.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как вы правильно подметили, Ольга, свершается настоящее чудо. В этом и состоит талант художника. Спасибо!

      Delete
  8. По части картин я конечно не большой специалист. Но вот девочка на подмостках у пруда мне понравилась. Все реально и отдельные мазки не бросаются в глаза.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я согласна, Андрей, мне тоже нравится эта картина.

      Delete
  9. А мне нравится такая вот живопись! И все картины очень понравились! Казалось бы такие простые сюжеты, которые можно увидеть повсюду, но очень трогают душу!
    Мне они тоже напомнили работы Клода Моне!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Надежда вы правы, очень яркие картины, передают характер художника.

      Delete
  10. Я не знала раньше о художнике Зайцеве, очень жаль. Манера письма понравилась, все цветы замечательные, из картин с людьми особо выделила девочку с лодкой. Надежда, спасибо, что познакомили меня с замечательным художником!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожайлуста, Валентина, я сама недавно с ним познакомилась, понравились его картины.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!