Saturday, March 18, 2023

Подснежник (Galantus)

Сегодня я хочу рассказать вам, друзья, о подснежниках. Конечно, вы все о них знаете или слышали. Но некоторые люди путают подснежники с белоцветниками или лесными анемонами. Надо помнить, что подснежники занесены в красную книгу и охраняются.
Подснежники выращивают с незапамятных времен. В современных условиях наиболее популярным видом является подснежник белоснежный (G. nivalis). Он легко и быстро распространяется, постепенно занимая все свободное пространство. Это хорошо видно на примере старых заброшенных ферм, вокруг которых ранней весной расцветает море белых цветков.




Следующий по известности вид — подснежник Элвиса. Он отличается от белоснежного более высокими цветоносами, более длинными и широкими листьями и более ранними сроками цветения. К нему близок подснежник кавказский (G. caucasicus): у обоих видов листья сизые (голубовато-серые). Еще один вид - подснежник альпийский.





 

У каждого из этих подснежников выведено множество вариаций и форм. Размножаются растения вегетативно, образуя за лето одну-две луковицы. Пересаживают подснежники после отмирания листьев в конце августа — начале сентября. Растения, пересаженные весной во время цветения, почти всегда гибнут.





Пересадку следует проводить через пять-шесть лет, но подснежники прекрасно растут на одном месте без пересадки и более длительное время.

Знаете ли вы это растение? Часто вы видите подснежники в поле, в лесу, в саду?



source

source




24 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Подснежники -как прекрасно! А вот вижу их редко. У нас ещё снег лежит... Осень хочется солнца и тепла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас снег осел после дождей, +5С и кое где на земле проталины. Жду подснежников, Наталия.

      Delete
  2. Надежда! Спасибо за прекрасные фото и экскурс в историю подснежников. Вживую я их не видела, так как в бору бываю только поздней осенью.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, может быть они у вас растут в парке или в полисадниках? В бору для них темновато, я думаю.

      Delete
  3. Надежда Семёновна, как всегда, интересно и познавательно. Такие белые подснежники я видела только на картинках. В палисадниках и в лесу такие не растут. У нас подснежниками называют многие первоцветы: сиреневые хохлатки, голубые пролески и жёлтый гусиный лук. Как только сходит снег и прогревается почва, эти цветочки покрывают всё вокруг.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Возможно, Людмила, что подснежники у вас не растут, они ведь распространены не везде. Особенно сортовые, которые продают и выращивают в питомниках. Я тоже люблю пролески, хохлатки, сциллы, мускари - все весенние цветочки.

      Delete
  4. И не знала, что подснежники можно сажать. Вчера мы купили рассаду ландышей. Всё выбираю тенистое место в саду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно, Лола, это ведь сортовые подснежники. С ландышами внимательно выбирайте место, они очень инвазивные, к тому же все части ядовиты. У меня растут в каменистом садике, ограничены другими растениями.

      Delete
  5. Надежда Семёновна, вот белоцветники ещё не расцвели у нас...В детстве и юности мы ходили собирать крокусы вдоль железной дороги...тоже называли подснежниками)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, я тоже люблю белоцветники, они с желтым пятном на лепестках. У меня в апреле они образуют полянку на газоне. А подснежники хочу купить в питомнике сортовые.

      Delete
  6. Господи! Я уже не помню, когда в последний раз видел подснежник! Спасибо! Исключительно красиво, и по-весеннему.

    ReplyDelete
  7. Надежда, по-моему, на всех ваших фото галантусы. У нас в Сибири они не растут, поэтому обычно местные подснежниками называют ветреницу, которая к концу апреля вылазит на согретых солнцем пригорках.
    Галантусы я уже который год пытаюсь вырастить на даче, но расцветает 1-2. К концу апреля-началу мая. Для меня и это счастье! В Европе уже вовсю лужайки этих прекрасных цветов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, на всех фото показаны подснежники. Название Galantus - это ботаническое название цветка. Возможно, вас ввел в заблуждение заголовок поста. Я его исправила. Я тоже хочу вырастить подснежники из питомника.

      Delete
  8. А это точно подснежники? Здравствуйте, Надежда! Я давно не видела эти цветы. Но в 9-10 классе мы часто их собирали в деревне, где я жила. Но когда это было... Может быть, с тех пор они видоизменились.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С тех пор когда вы собирали подснежники, Людмила, лесные подснежники оказались в красной книге и теперь их можно найти в основном в питомниках. Редкие растения.

      Delete
  9. Я у нас их не встречала Красивый цветок, нежный. У нас только ландыши растут. И то если кто на даче посадит :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, подснежники стали редкостью, Наталия, не часто встречаются в природе. Ландыши растут у меня в саду, купила один корень, но они сильно разрослись и захватывают новые участки.

      Delete
  10. Надежда, моему сердцу милы голубые подснежники, их еще называют пролески. Они как кусочек голубого неба. И они из моего детства.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, голубые пролески или сциллы - красивые весенние цветы. Подснежники - это другой вид весенних цветов, можно заметить что белые цветочки у подснежника имеют 3 лепестка и 6 зеленых околоцветника, а у сциллы голубые цветочки имеют 6 лепестков. И сциллы и подснежники радуют нас весной.

      Delete
  11. Спасибо, что напомнили! У меня сть такой галантус! Подснежник! Правда, он еще под снегом. Огромная кочка разрослась и я каждый год планирую его рассадить, а потом забываю. Весной, после того, как отцветет. Как хорошо, что Вы написали, что так делать не надо. Буду пересаживать осенью. Если снова не забуду :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Марина, подснежники надо рассаживать осенью, перед их зимним отдыхом. Как здорово что у вас их много!

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!