Thursday, September 15, 2022

Чем порадовало лето?

 Наступило "бабье лето", осень скоро вступит в свои права. Хотя днем погода еще теплая, но ночи уже холодные. Наверно, где то еще жарко, еще не вспоминают об осени. Но она все равно придет, с урожаем, с осенними листьями под ногами, с туманами и дождями.

Так чем же порадовало лето меня? 

Надо сказать что я готовилась к лету с февраля :), да да. Посеяла рассаду овощей в стаканчики, семена цветов в коробки. И ждала когда саженцы подрастут. 

Весной было несколько посещений садовых магазинов, покупка петунии, гвоздики, роз и клематисов.

В начале розы долго приживались, летом цвели красиво, а в подвесных горшках все лето радовали красные петунии и бегония вечноцветущая. 

Посмотрим на сад, на растения и овощи (пояснения ниже):

 

 1.
 
 

 2.
 

3.


4.


5.


6.


7.

 


8. 


9.


10.


11.


12.



13.

14.


 15.

 

16.



17.


18.


 
19.

 Сверху вниз: 

1. вид на сад - туя, розы, голубые дельфиниумы; 2. бальзамин ново-гвинейский; 3 роза флорибунда; 4. белые пионы; 5. каллы в вазоне; 6.плетистая роза красная; 7. вид на другую часть сада; 8. и 9. календула (ноготки); 10.клематис "Президент"; 11.гортензия грандифлора около туи; 12. теплица в начале лета; 13. собранные помидоры в августе; 14. желтеющие перцы; 15. салат "хрустящий";    16 ягоды терносливы; 17. ягоды актинидии (северная киви съедобные); 18. яблоки поздние антоновка; 19. флоксы.

Фотографий много, выбрала для вас несколько. Потом, зимой еще посмотрим, вспомним теплые и жаркие деньки ушедшего лета 2022.

Конечно, у кого-то летом были проблемы и огорчения, но будем вспоминать только хорошее. Что вам запомнилось, что нового и интересного было летом?

Мои акварельные работы:

 



 

26 comments:

  1. Надежда,
    образцово-показательные угодья, молодцом!
    Но и сил вложено немало, видно невооруженным глазом.)
    *шепотом*, я подпишусь на канал, гут?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, вы правы, сил вложено много, иногда это сказывалось на спине, ногах и тд. Но это проходящее, а красота остается и радует. Гут, что вы подписались, я обновляю содержание канала часто.

      Delete
  2. Прекрасный, изобильный сад!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, спасибо что заглянули. Давно вас не было у меня в гостях.

      Delete
  3. Прекрасный сад! У нас холодно! Мы уже в куртках и шапках!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, погода так быстро меняется. У нас еще хорошая осень, но дожди идудт часто. И у вас будет бабье лето.

      Delete
  4. Сад потрясающе красив и скусен. Молодцы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Семен за похвалу.

      Delete
  5. Надежда, сад великолепный. Действительно радует, благодарит Вас за кропотливый труд. Я сейчас планов на лето не строю: всё зависит от режима работы детей. Это лето порадовало нас жаркой погодой, поездками на речку (плавание в реке оказалось полезно для моей спины, хотя поначалу я боялась заходить в прохладную воду). И главное - общением с внучками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Купание в реке - это действительно удовольствие. особенно в жару, Людмила. У нас в Неве не покупаешься, течение слишком быстрое и глубоко. А внуки всегда радуют, это продолжение наших детей. Хорошего вам отдыха.

      Delete
  6. Всегда восхищаюсь Вашим садом, Надежда Семёновна! Это огромный труд и большая любовь! Спасибо за фото, за позитив!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Наталия. Для меня сад - хорошее настроение, приятные заботы.

      Delete
  7. Надежда! Восторг и восхищение! По моим понятиям,как возможно вырастить розы в саду! Это же архи-сложное искусство! А собственные сливы, вот это да! Впрочем,когда у нас был мичуринский,многое ещё не выращивали в садах. У нас есть семейная легенда. Моя мама не распознала сибирскую вишню, в Курской области,откуда она родом,вишня большое дерево, а тут маленький кустарник. Папа срубил,а потом добывали у соседей.
    Надежда! У меня сбой настроек и ваш письмо проявилось только в почте, можно отвечу здесь! Спасибо за поздравление. Коверты на др с одной стороны удобно,добавят и купят. Но как-то скучно. Поэтому я добавляю к конвертам приятности: конфеты, набор для раскрашивания,выивки и т.д.!
    Гуляю по вашему саду! Меня восхищает,что можно и зимой приехать. С приходом в наши края охнной системы,такое тоже возможно. Дороги стали чистить от снега на средства владельцев.
    Счастливо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дерево сливы растет уже давно, дает ягоды ежегодно. Любит подкормки. Розы растут не хуже и не лучше других растенией, но сорта я выбираю не трудоемкие, исключительно по морозоустойчивости в моей зоне, Людмила. А не по красивым картинкам на упаковке :).
      Я думаю что получать подарки от вас приятно вашим родным и друзьям, потому что вы о них помните и хотите доставить радость.
      Зимой приезжаем, но не часто, в основном после сильных снегопадов. Проверить все ли в порядке, почистить дорожки, поправить укрытия на растениях. Дороги у нас чистят постоянно - многие живут круглый год.

      Delete
  8. Прекрасный сад! Сколько труда и сил вложено! У меня в этом году не все получилось, но были и маленькие радости. Например, розы, которые летом цвели вяло, вдруг взбодрились и цветут изо всех сил. А ведь уже были ночные заморозки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. РОзы всегда радуют, Марина и ваши розы прекрасны даже осенью. Кстати, все розы без ущерба растут при температуре до -7С. А потом сбрасывают листья и переходят в зимовку. Я не спешу их закутывать, обрезать листья и бутоны, если им не холодно. Конечно, есть разные сорта по зимостойкости. Ваши видимо, стойкие розы.

      Delete
  9. Добрый день, Надежда Семёновна! С большим удовольствием посмотрела Ваши фото - красивый сад, овощи, слива...да, Вы правы, к летним работам надо готовиться с зимы Я уже смотрю сорта томатов, огурцов, которые рекомендуют специалисты.
    Лето - это не маленькая жизнь, как поётся , а большой промежуток времени, было много радостного - это дети, внуки, которые приезжали из разных городов.
    Надежда Семёновна, благодарю Вас за общение по электронной почте. Пусть осень порадует яркими краскими, тёплыми летними воспоминаниями)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, хочется чтобы осень была теплой и подольше. Середина сентября, а деревья только начинаеют желтеть. Розы, космеи, очитки, гортензии, бузульники, лапчатки цветут, приятно пройти по саду. Правда, нимфеи уже опустила на глубину пруда.
      Мне общаться с вами всегда интересно, Ирина. Вспоминать лето будем зимой.

      Delete
  10. О, какой порядок везде! Теплица прям заглядение! Красиво и урожайно))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за добрые слова, и за то, что заглянули ко мне в блог.

      Delete
  11. Здравствуйте, Надежда Семёновна. Как же красиво! Всё радует глаз. Чувствуется, что Вы ухаживаете с большой любовью за своим садом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, так и есть, Любовь. Только неспокойно.

      Delete
  12. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Красиво у вас в саду. А тую вы подстригаете, формируете крону? У нас в саду она во все стороны раскинулась, проходы к грядкам закрыла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Валентина, я ее подстригаю. Держу в форме. У меня есть шарообразные туи - с ними никаких забот, она на первом фото справа, желтая.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!