Saturday, July 30, 2022

Прочитала в июле

 Прошел и второй летний месяц, полный света, тепла, жары, дождей, цветов и нового урожая.

Прибавилось свободного времени,  поэтому я прочитала довольно толстые книги, и, к сожалению, две были без иллюстраций (я люблю рассматривать рисунки в книгах)

Первая книга - сборник стихов Леонида Мартынова. Эти стихи стали открытием для меня. Возможно, кто то из вас читал произведения Мартынова, а я вот впервые открыла его книгу. 

 


Читается легко, мысли поэта понятны, рифма хорошая. Вот стихотворение: 

Заочница

- Я не глупая и не тупая -

девушка сказала негодуя, - 

В университет я поступаю, 

На заочный факультет иду я. 

Уж простите, но не столь глупа я -

малышам одним давать уроки. 

Я на филосовский поступаю! -

и румянцем загорелись щеки.

- Там я диалектику усвою, 

А для молодого поколенья

это ведь оружье боевое!

Словом подала я заявленье... 

 

Еще стихотворение:

Рукава, острова

Это - дельта речная.

Вот она какова, вечереть начиная.

А в дали, за лукой

Где волнам нет покоя,

Уходя на покой, виснет солнце мирское...

 

Следующая книга - детективы Станислава Родионова, "Интуиция", сборник: Цветы на окнах, Шестая женщина, Тихие сны и другие. 

 

Раньше эта книга попадалась мне в руки, но по какой то причине я ее начала читать и отложила ...лет, как оказалось, на 20.  Читается с перерывами, много героев, следователи, с разными характерами. 

Отрывок из Тихие сны:

"Рябинин торопливо спрятал тома в сейф и схватил портфель, в котором ничего не было, кроме свежих газет да его дневника. Он уже потянулся за плащем, когда телефонный звонок остановил вскинутую руку. Какое то малое время Рябинин так и стоял с поднятой рукой. ...Телефон упорно трещал, словно видя что хозяин кабинета стоит у своего плаща. Можно не подходить, некоторые следователи так и делали: рабочий день кончился, никого нет.." 

Читаешь и кажется, что видишь фильм.

 

Третья книга - детская. "В счастливой долине муми-троллей" автор Туве Янссон. Когда то, очень давно мне она нравилась, своей фантазией про муми-троллей и их жизнь.  Поэтому решила ее перечитать и вспомнить прошедшие года. В этой книге, конечно, есть мои любимые иллюстрации, причем комичные, смешные. 

 

 

Наверно, многие читали и помнят все перепетии в долине муми-троллей, но я приведу небольшой отрывок:

"Это был грандиозный садовый праздник. Когда стало смеркаться, в парке Сюрпризов повсюду зажглись цветные фонарики, начались танцы, игры, шуточные схватки и состязания. Самодержец раздавал воздушные шары, открывал огромные бочки яблочного сока, повсюду горели костры и подданные варили суп и жарили колбасу..."

 

В свободное время от цветов и овощей учусь рисовать птичек:


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступил третий месяц лета, желаю всем тепла, урожая, вкусных фруктов и овощей.  

Видео о животных:


 



 

18 comments:

  1. Надежда Семёновна! Мне нравится ваш птичий двор! Как здорово вы рисуете! В июле я тоже рисовала, посетив мастер-класс в городской библиотеке. Приглашаю посмотреть мой пост "Рисование углём".
    Отличные книги вы прочитали!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, теперь вы стали рисовать и сразу стали известной в городе - дали интервью. У вас все впереди!

      Delete
  2. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Хорошие книги Вы прочитали! Я предпочитаю читать те книги, которые заинтересовали, пришлись по душе. А если книга не нравится, то я её откладываю, значит не пришло её время, а может быть у меня не то настроение. К некоторым возвращаюсь и читаю потом с удовольствием. Хорошего Вам продолжения лета, интересных книг и увлечений, большого урожая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы совершенно правы, Наталия. Книга должна соответствовать настроению, тогда ее читаешь с удовольствием.

      Delete
  3. Надежда, Ваше чтение разнообразно- и стихи, и детектив, и детская книга. Так и в реальности происходит - жизнь разнообразна. Муми-троллей читала детям, когда они были маленькими. Сложилось впечатление, что книга больше для взрослых, чем для детей. Птички чудесные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, Елена. В детских книгах можно найти то, что относится к жизни взрослых, особенно если перечитать через много лет :)

      Delete
  4. Надежда Семёновна. птички у Вас получились превосходные. каждая с характером. Завидую Вашей целеустремлённости и желаю новых успехов. Про муми-троллей прочитала только в прошлом году, когда купила книгу внучке в подарок. Забавные и добрые истории. Леонида Мартынова читала в молодости. даже сборник есть небольшой - "Узел бурь". Стихотворение "След " помню наизусть.
    А ты?
    Входя в дома любые -
    И в серые,
    И в голубые,
    Всходя на лестницы крутые,
    В квартиры, светом залитые,
    Прислушиваясь к звону клавиш
    И на вопрос даря ответ,
    Скажи:
    Какой ты след оставишь?
    След,
    Чтобы вытерли паркет
    И посмотрели косо вслед,
    Или
    Незримый прочный след
    В чужой душе на много лет?
    Видео интересное. Только я не поняла: тюлени и выдры тоже относились к сельскому хозяйству? Вам тоже желаю доброго урожая. красивого цветения Вашему саду. И всем нам тепла и доброты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, какое интересное стихотворение Мартынова вы помните наизусть. Всем хочется оставить след после себя, хотя бы в душе близких людей. Видео снято в музее под открытым небом, показывает ферму. На ферме живут выдры. Они почти ручные. Тюлени наверно в море, тоже недалеко от фермы :-)

      Delete
  5. Стихи Мартынова знаю хорошо. Даже включал их в свои концертные программы. А птички восхитительные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже с удовольствием перечитала стихи Мартынова, Семен. Представляю, как вы на концерте читали его стихи, они зрителям нравятся.

      Delete
  6. Давно стихи не читала, а фамилия Родионова мне вспомнилась, думаю, что когда-то читала его детективы. Сказки о муми-троллях перечитывала этой зимой, на ночь, перед сном, для душевного равновесия и приятных мыслей. Птички получились очень симпатичные, с характером. Особенно синички понравились. Хорошего Вам лета!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, сказки о муми-троллях добрые и мудрые, вы правы. Многое в их "счастливой долине" напоминает нашу, человеческую жизнь. Рада что вам понравились птички. Я решила научиться их рисовать, самое сложное - пропорции тела птицы.

      Delete
  7. Спасибо з стихи. Надо будет их найти. Птички чудесные. У Вас, Надежда, талант. Спасибо за прогулку по "Ферме". Очень она вышла приятная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Лола. Стихи Леонида Мартынова читаются и запоминаются легко. Его творчество было для меня открытием, как думаю и для многих. Музей Скансен посещают дети и взрослые, приятно видеть животных в открытых вольерах.

      Delete
  8. Птички замечательные! Не видела такого издания Мумми-Троллей. Не привычная иллюстрация.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кира, эта прекрасная книга издана в Петрозаводске, Карелия в 1986 году.

      Delete
  9. Дорогая Надежда Семёновна, очень рада новой встрече с Вами! У Радионова книга "Криминальный талант" экранизирована. Птички очень понравились...спасибо за стихи, люблю поэзию)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ирина. Фильм не смотрела, надо найти и посмотреть. Стихи Мартынова мне нравятся. Я тоже рада что вы ко мне заглянули.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!