Wednesday, March 18, 2020

Кружева из северной Вологды


Когда я вижу тонкое, изящное вологодское кружево, всегда поражаюсь умению мастерицы создать такую красоту. Кружево очаровывает, удивляет своим изяществом, оно отражает окружающую природу, цветы, листья, снежинки, узоры мороза на стекле. 
Зародилось искусство кружева в Италии и в Нидерландах и постепенно завоевало многие страны. 
В 17 веке кружевоплетение появилось и в России, а вместе с модой на европейское платье кружево быстро распространилось во всех слоях русского общества. Кружево применялось в отделке и придворного и народного платья .


К началу 19 века сложилось несколько центров кружевоплетения со своими оригинальными и разнообразными узорами. Кружевной промысел появился в Вологде, когда местные мастерицы, подражая моде Италии и Нидерландов, стали украшать платья и белье богатых господ ажурными нитями из льна.



Кружевные изделия, которые я вам показываю сегодня, выполнены в России в период с 1920х годов по настоящее время. Некоторые центры кружевоплетения сейчас уже не существуют. Наиболее известны "Вологодские кружева" и музей Кружева в Вологде.  
Несмотря на это, на севере России, там где раньше плели кружево, еще сохранились высокие, в два этажа избы с островерхими двускатными крышами. Изба имеет три окна по фасаду, на боковой стене - одно. У этого окна на скамье рукодельница плела кружево. Работа всегда чередовалась с домашними хозяйственными делами.
Кружевницы плели и мелкие и крупные вещи: покрывала на кровать, накидки, косынки и шарфы из шелковых ниток черного, белого и золотистого цветов; выполняли заказы на платья, блузки. 





В настоящее время в кружевных узорах сохранились старинные  рисунки, свойственные всему северному краю России: снежинки, растения, цветы, птицы, деревья. Искусство кружевоплетения для мастериц - главное дело их жизни, они создают новые узоры для новых изделий. 



Как вы относитесь к кружевным изделиям в одежде или для украшения дома? Есть ли у вас такие вещи?

Мое видео о выставке "Платки и шали" в Русском музее Санкт-Петербурга:



4 comments:

  1. Вологодское кружево очень красивое! И техника плетения на коклюшках очень сложная, просто так не научиться. Вещи кружевницы плетут просто роскошные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с вами, Ольга, все вещи изумительные. Мне нравится кружево на предпоследнем фото, оно напоминает мне кружевной воротничек на моем детском платьице.

      Delete
  2. В нашем городе с 19 века по 80-е годы 20 века была школа кружевниц, плели на коклюшках - это как раз те кружева, что на ваших фотографиях, Надежда. Изделия отправлялись в Санкт-Петербург. Сейчас еще есть мастерицы, планируют возрождать кружевоплетение. Возможно, будет создан кружок. Жалко будет, если все позабудется и никто не будет продолжать создавать такую красоту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это очень тонкое, изысканное искусство, Наталья и конечно жаль если все будет потеряно. А возрождать всегда трудно, не будет уже кружевниц. Я надеюсь, что еще есть энтузиасты, которые в кружке будут обучать кружевоплетению на коклюшках.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!