Tuesday, April 23, 2019

Прага. Апрель

Мне надолго запомнилось посещение Праги в апреле. Погода была ветренная, прохладная, а настроение радостное. В интернете есть много фотографий "золотой" Праги, они часто мелькают и узнаваемы, но сегодня я хочу показать вам столицу Чехии такой, какой я ее увидела весной, в апреле. 
Много интересных зданий, витражи, лепнина, гербы, башни с фигурами ангелов, старинные часы, интерьеры зданий, мозаики. Прага днем и вечером в свете фонарей.


Река Влтава. Плотина у моста Легионеров. На противоположном берегу - набережная Масарика. Высокое темное здание - Народный театр, за ним - здание Института Гёте.

Башни Праги, они украшают мосты или соборы, с большими старинными часами, отбивающими ход времени.
Эта Мостовая башня Карлова моста в Старом городе, Пражском граде.




На площади Республики находится Пороховая башня, в неоготическом стиле, очень похожа на Мостовую башню Карлова моста. Башня имеет ворота внизу, там проходит улица. Интересно украшен фасад башни: фигурки ангелов с позолоченными крыльями, арки, башенки, окна с резными ставнями.




Рядом с Пороховой башней, на площади Республики расположено здание Муниципального дома. Это здание построено в начале 20го века в стиле модерн, его фасады и интерьеры богато украшены известными художниками и архитекторами. В Муниципальном доме находится концертный зал Смéтаны. Каждый год в годовщину смерти чешского композитора Бедржиха Смéтаны открывается фестиваль классической музыки "Пражская весна".




 

Красивые витражи Муниципального дома - потолок концертного зала, окно холла и ресторана.




Богатое убранство гостиных, мраморные лестницы, облицовка стен. Портьеры, часы, вазы, зеркала. Хочу показать вам вышитую портьеру, подвесные украшения для открывания и закрывания портьер, настенные позолоченные часы.





Конечно, как все туристы, я побывала в Вышеграде - в Высоком городе, на холме над Прагой. Здесь появилось первое поселение в 12м веке, затем первый Королевский дворец. Рядом с собором Святых Петра и Павла расположена смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на город, множество красных черепичных крыш, набережную Масарика с Народным театром.


Я много читала о Староместской площади и потому хотела посетить ее в Старом городе, в Пражском граде. Здесь находится ратуша с часовой башней, с астрономическими часами "Орлой". Каждый день, во время боя часов, открываются окна в стене башни и в них появляются движущиеся фигурки 12ти апостолов. Под астрономическим циферблатом расположен второй диск часов с календарем, созданный в 19 веке. Мне понравились фигуры летописца и ангела слева от циферблата и астронома - справа.


 

На фасаде городской ратуши интересно оформлены окна и герб. Над окнами видна надпись на латыни золотыми буквами  "Praga Caput Regni", что означает "Прага - столица империи".





Вот такие воспоминания о поездке в Прагу. Если вы тоже там побывали, расскажите что вам понравилось?

Все фотографии большие, кликните чтобы увидеть их полностью. 

Посмотрите мое видео о Праге. Вы сможете послушать бой курантов на башне ратуши, увидеть движущиеся фигурки часов:

 



31 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда! Как здорово! У вас на всю жизнь остались неизгладимые впечатления!

    ReplyDelete
  2. И мы , ваши читатели, разделяем Вас восторг от посещения Праги. Красивые виды на фотографиях. Спасибо за эти маленькую и познавательную экскурсию.

    ReplyDelete
  3. Здравствуйте, Надежда! Когда-то в юности у меня была возможность побывать в Праге, но не удалось из-за болезни близкого человека. Теперь я понимаю, что я не увидела... Очень поразили башни Праги - такие величественные! И витражи необыкновенные!
    Спасибо и за видео о Праге - всё завораживает!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада что вам понравилось видео, Людмила.

      Delete
  4. Здравствуйте, Надежда Семёновна. Спасибо за приятную экскурсию по Праге. Посчастливилось дважды побывать в этом замечательном местечке. И оба раза впечатления великолепные. Золотая Прага! Витражи великолепны! Вам прекрасно удалось снять видео, особенно мне понравились знаменитые куранты, астрономические часы, которые никого не оставляют равнодушными.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Любовь, часы - это визитная карточка Праги.Кроме них есть много красивых и интересных мест в городе. Рада что у вас великолепные впечатления от Праги.

      Delete
  5. Прага великолепна! Я сама не ездила, но были сестра и дочь в разное время, привезли очень много фотографий. Но Ваши фото более детальны, показана изумительная красота отделки. Очень понравилось видео, чувствуется Дух города с движением воды в реке и с движением фигур в великолепных часах на башне. С большим удовольствием посмотрела, как будто сама в Праге побывала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жаль что вы не представились, гостья. Мои фотографии, видео и впечатления конечно субъективны, но в целом передают атмосферу города. Мне приятно что видео вам понравилось.

      Delete
  6. Спасибо за экскурсию! Не была (почему-то...) в Праге, но знаю, что там красиво и интересно, и Ваши фотографии тоже тому подтверждение, поэтому может быть и удастся когда-нибудь побывать. Хотя... если будет выбор, то опять выберу Норвегию))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Валерия, зачем же выбирать? Прага и Норвегия достойны того чтобы их посетить, можно даже после Норвегии заехать в Прагу погреться:-) К слову, когда я была в Осло в мае стояла жаркая погода, около +30 С.

      Delete
    2. Надежда, смеюсь))). Почему-то мне даже в голову не пришло с такого ракурса посмотреть на ситуацию)). И, правда, постоянно приходится выбирать, это уже привычка от чего-то обязательно отказываться...

      Delete
  7. Надежда, посмотрела ваши фотографии и сразу вспомнила своё посещение Праги в далекий 2002 но это было осенью, а вот теперь я вижу этот город весной. Он прекрасен в любое время года. Спасибо за экскурсию:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! Согласна с вами, Света, в любое время года Прага красива.

      Delete
  8. Бывала в Праге, правда поздно осенью и совсем мало. Прекрасный город.

    ReplyDelete
  9. Спасибо за экскурсию, Надежда Семёновна. Очень понравились вышитые шторы и витражи. Про астрономические часы на ратуше наслышана - уникальная достопримечательность.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Валентина. Да, вышивка на шторах меня поразила тоже, сама увлекаюсь вышивкой и знаю какой это труд.

      Delete
  10. Просто дух захватывает от такой красоты!
    Особенно впечатлила расшитая портьера.
    Это сколько же времени, усердия и терпения требуется, чтобы сотворить такое чудо %).
    Спасибо за яркие фотографии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Ольга за комментарий, конечно эта вышивка вызывает уважение к труду мастериц, такая красота.

      Delete
  11. Спасибо за воспоминания! Была в Праге два раза и еще хочу. Город, в который хочется возвращаться. И Прага у каждого своя. такой необыкновенный сказочный город.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Марина. в Прагу можно возвращаться и увидеть ее другой.
      Удачных новых путешествий!

      Delete
  12. Прекрасная экскурсия получилась! Всё очень понравилось, и фото, и видео. Я уже оставляла комментарий, но он прошёл под неизвестным именем. У Вас ведь только с профиля Blogger можно оставить коммент, а мой профиль устарел.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ольга, я рада что вам понравился мой рассказ о Праге апрельской.
      Переходите на блоггер, удобно и бесплатно :-)

      Delete
  13. Надежда, огромное спасибо за познавательную экскурсию, дух захватывает от такой красоты!Очень понравились ваши фото и видео, смотрела с большим удовольствием.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Алла, рада что вам понраился этот красивый город.
      Удачи в саду-огороде!

      Delete
  14. Чудесное видео и фото, Надежда! Мы также много лет назад были с мужем в Праге. На память остался лишь альбом с черно-белыми фото. А видео, которое мы снимали на камеру старого образца - уже не найти. Да и снимать мы толком не умели. Это было одно из первых наших путешествий после свадьбы, когда выпускали за границу с трудом и только "избранных"... Посмотрев Вашу экскурсию в Прагу, мы задумались и решили, что нужно обязательно посетить этот волшебный город еще раз и заодно, вспомним молодость в этих красивых местах! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Евгения, какие у вас приятные воспоминания о вашей первой поездке в Прагу. Конечно, если есть возможность, надо поехать еще раз и посмотреть "новую" Прагу, ведь все меняется и воспоминаиня тоже :-)
      Рада что вам понравился мой рассказ!

      Delete
  15. Очень много восторженных отзывов слышала о Праге, судя по Вашим фото они не беспочвенны. Очень красиво! Спасибо за красивые виды и безупречные фото!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Вероника! Мне приятно что вам нравятся мои фотографии.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!