Monday, August 12, 2013

Чудесный парк Мирабель в Зальцбурге

         Парк Мирабель — жемчужина австрийского города Зальцбург («Город соли»). Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор, в западной Австрии.


 Я ехала на поезде, он мчался по склонам Альп, из окна открывались удивительные по красоте пейзажи. Горный пейзаж на юге контрастировал с равнинами на севере. Приехав в город, сразу направилась в знаменитый парк Мирабель, образец паркового стиля барокко.
 

Этот парк один из самых посещаемых достопримечательностей Зальцбурга. Он расположен в стороне от прочих известных мест города, но это нисколько не снижает его популярности. 


Кратко расскажу историю дворца и парка Мирабель. В 1606 году Вольф фон Райтенау построил небольшой особняк для Саломеи Альт.  В 1612 г особняк поменял владельца, был перестроен и назван Дворец Мирабель. Парк Мирабель был спроектирован позже, а в XVIII веке дворец и парк были выполнены в стиле паркового барокко.  
Особенно красив парк в летнюю солнечную погоду. Когда я приехала в парк, погода была прекрасной, было много посетителей, несмотря на будний день.  


Террасы, клумбы, розарий, мраморные статуи и фонтаны делают парк Мирабель очень ярким и пышным. В центре парка расположен красивый фонтан, окруженный скульптурами. Они изображают сцены из мифов древней Греции.


В северной части парка расположен дворец Мирабель. Из парка открывается вид на Альпы и крепость Хоэнзальбург (где был заточен первый владелец дворца и парка). 

На левом берегу реки Зальцах находится Старый город, над ним возвышаются башни и многочисленные церкви в стиле барокко. Рассказывая о Зальцбурге и парке хочу напомнить, что знаменитый австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт родился в Старом городе Зальцбурга. Я думаю, что красота природы, парка и Альпийских гор вдохновили юного Моцарта на создание прекрасной музыки.



В парке Мирабель снимался великолепный музыкальный фильм "Звуки музыки". Посмотрите небольшое видео из этого фильма:



10 comments:

  1. Очень красиво, я в любом городе обращаю внимание на парки, где бы не была, иду искать парки, ботанические сады, настолько мне интересно все, что связано с растениями и ландшафтным дизайном

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, мне тоже везде интересны парки и сады. В моем саду стараюсь воспроизвести то, что понравилось.Спасибо!

      Delete
  2. Вау! Вот это погружение в старинную Европу!
    Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Столько красивых мест на земле, особенно, мне кажется, в Европе. Но побывать, увы... Хоть на фотографии посмотреть. Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрей, старалась сделать фотографии более информативными, чтобы передать атмосферу парка. Спасибо!

      Delete
  4. Надежда Семеновна, спасибо за интересное путешествие, очень красивый парк. Мне нравится все, что связано с цветами, фотографии получились просто отличные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, рада, что вам понравилось виртуальное посещение этого парка.
      Спасибо!

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!