Wednesday, July 22, 2020

Жимолость каприфоль



Сегодня я хочу рассказать и показать вам, мои читатели, интересное и душистое растение, вернее лиану, которая может украсить любой сад и огород. Называется эта лиана Жимолость каприфоль.
Уже с 16 века в садах Европы выращивали жимолость каприфоль с изящными кремово-розовыми медоносными цветками, благоухающими нежным ароматом. Среди жимолостей встречаются виды с белыми, кремовыми, желтыми, розовыми и малиновыми цветками.


Июнь. Жимолость каприфоль (слева) и девичий виноград у входа в сад 


Занимаясь дизайном сада, я решила поставить арки и перголы. И посадила вблизи перголы, с солнечной стороны у входа в сад вьющуюся жимолость, лиану с крупными темно-зелеными листьями, которая может подниматься по опоре на высоту до 5 м.
Летом в июне на лиане появляются изящные кремово-розовые цветки. Мне нравится, что распускающиеся вечером и в сумерках цветки распространяют удивительно сильный аромат, едва ощутимый днем. Запах привлекает ночных бабочек (бражников), и они попутно опыляют цветки.

Каприфоль у беседки, рядом красный рододендрон

Осенью жимолость каприфоль тоже красива — ее побеги украшают в это время красно-оранжевые ягоды, располагающиеся парами в середине сросшихся в виде округлых дисков листьев.
Где лучше посадить каприфоль? Большинство жимолостей, особенно вьющиеся виды, светолюбивы и предпочитают открытые солнечные участки, для каприфоль нужны опоры.


Жимолость каприфоль полностью закрыла в июне крышу беседки


Зреют ягодки жимолости в июле и в августе


Кустам обычно требуется санитарная обрезка - удаление больных, обломанных, засохших ветвей. Я весной обрезаю сухие побеги и ветки нижнего затененного яруса, которые полегают на почву. Приятно, что  большинство декоративных жимолостей практически не повреждаются болезнями и вредителями.
При выращивании  в холодном климате особой подготовки к перезимовке не требуется. Лишь иногда у жимолости незначительно повреждаются морозом концы побегов, что не снижает декоративности растений.

Знакомы ли вы с этим растением? Где - в саду, парке, во дворе- посажена эта лиана?

21 comments:

  1. Какое-то совершенно непривычное для меня растение. Хотя про жимолость я слышал, но не видел. А может, и видел, но как-то пробрёл мимо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я надеюсь, Семен, что когда вы почувствуете аромат жимолости, вы сразу обратите внимание.

      Delete
  2. Какое чудесное растение! У нас нигде не видела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, можможно у вас в парке жимолость растет.

      Delete
  3. Надежда ,у вас прекрасный сад!Сколько труда в него вложено.
    Жимолость каприфоль у меня тоже растет в саду.Она проход в беседку обрамляет.
    Цветет шикарно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, Надежда, жимолость очень красива когда цветет. И ваша беседка выглядет замечательно.

      Delete
  4. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Красота! Очень редко у нас встречается жимолость! А жаль!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно жаль, Наталия. Надеюсь что ее посадят для украшения города.

      Delete
  5. Очень красивое растение. У меня есть два кустика Жимолости голубой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У вас в поместье жимолость конечно растет, Марина. Жимолость голубая или синяя - дает съедобные ягоды в отличие от жимолости каприфоль. Наверно. варите варенье?

      Delete
  6. Не припомню, чтобы встречала такое растение в жизни, глядя на него, охотно верю, что оно источает аромат! Очень красивое!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, красивое и душистое, Вероника.
      Всего вам доброго!

      Delete
  7. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Представляю, какой аромат стоит в вашем саду! Я живу южнее, поэтому каприфоль отцвела. Красивые арки и перголы - украшение сада. Главное, Надежда Семеновна, берегите себя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина за добрые слова.Стараюсь меньше бывать в городе сейчас, летом.У меня каприфоль тоже уже отцвела, и скоро она будет с красными ягодками.

      Delete
  8. Здравствуйте, Надежда! Жимолость? Есть на даче, но кустовая. Такого сорта, чтобы вилась, да так красиво цвела, в сибирских садах не видела. Очень красиво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, кустовая жимолость у нас тоже растет, чаще всего она имеет съедобные ягоды. У каприфоль ягоды несъедобные, это исключительно декоративное растение.

      Delete
  9. Спасибо Луис, я буду читать ваш блог.

    ReplyDelete
  10. Отлично у Вас жимолость каприфоль разрослась! Главное, она вся сверху цветёт. Я свою каприфоль только в этом году вверх пустила вдоль беседки, она у меня на земле шапкой цвела, заполоняя всё вокруг. Цветки у моей жимолости желтоватые, но аромат тоже замечательный. И бражники её по вечерам прилетают опылять.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прекрасное растение для сада, Ольга, я согласна. Жаль, что эту жимолость мало сажают и мало знают.

      Delete
  11. Я представляю какой аромат!!! Я не знала, что есть разные виды жимолости... Эта чудесна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Ирина, есть много сортов жимолости съедобной и декоративной. У меня есть съедобная Жимолость синяя, но ягод дает мало. А декоративная радует красотой и ароматом.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!