Friday, February 10, 2012

Цветы в контейнерах

    Садовые контейнеры демонстрируют вкус владельца и придают уникальность его саду и дому. Говорят, что «это позволяет создать приподнятое настроение, добавить позитивности всему саду».

   
Три года назад я захотела высаживать цветы в контейнеры. Решила приобрести вазоны на подставках, они не занимают много площади, их можно устанавливать в любом месте.
   
  Учитывая, что одни цветы распускаются раньше, а другие - позже, можно заменять отцветшие цветы свежими. В саду постоянно будет смена ярких красок. Некоторые влаголюбивые цветы, высаженные в контейнер, можно ставить в водоём на небольшую глубину. У меня в пруду, на мелководье прекрасно растет и цветет канна.
   В вазоны сажаю лилии, бегонию, фрезию и гладиолусы, анемоны, каллу, канну. Высаживаю рассаду однолетних цветов (петунию, табак, лобелию, бальзамины) и даже комнатные цветы (пеларгонию обычную и душистую)
   
Контейнеры с цветами ставлю на газоне, у входа в дом, на патио, около беседки. Различные по форме вазы, вазоны и ящики оттеняют красоту растений, цветы в них прекрасно смотрятся. В прошлом году я выращивала в вазоне душистый горошек, он взбирался вверх по актинидии.
   
Всегда надо помнить, что цветы должны сочетаться между собой по размерам, цветовой гамме, периоду цветения. 
Если цвет вазона не подходит  к посаженным растениям, я не спешу покупать новый, а просто беру краску и кисть и перекрашиваю его. Так у меня в саду появились вазы и ящики яркого синего цвета, куда я посадила красные, розовые и белые бальзамины. Эта идея была предложена журналом «Мой прекрасный сад»
   
   При посадке растений использую дренаж, я закладываю его на дно контейнера. В качестве дренажа мне нравится использовать мох сфагнум, который прекрасно впитывает воду, сохраняет ее для растений на долгое время, или пенопласт. Он просто ломается на небольшие кусочки, легкий, что очень важно, когда передвигаешь вазон.

   
Почва в контейнерах быстро пересыхает. Важно своевременно поливать, хотя бы через день, если контейнеры стоят на солнце. 
   
   В качестве цветочных контейнеров можно использовать любую большую ёмкость, большие горшки для комнатных цветов, старые ведра, чайники, рукомойники, баки, даже старую лодку. Всё зависит от фантазии и возможностей садовода.



 посмотрите моё видео о контейнерных цветах:




20 comments:

  1. Цветы в контейнерах как палочка-выручалочка - и весной рано цветут, и летом в любое место можно поставить))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, только переставите в другое место и они меняют вид сада.

      Delete
  2. Великолепные цветы, отличная статья и замечательный блог! Успехов Вам, Надежда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Роман. Я тоже желаю вам успехов в выращивании бархатцев.

      Delete
  3. Прекрасный и своеобразный у Вас сайт, Надежда, а главное воплощены идеи садоводства в практическую жизнь вашей дачи. Желаю успехов Вашему сайту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Алевтина! Заходите еще.

      Delete
  4. Надежда Семеновна,вдохновилась вашим увлечением контейнерами.Нынче попробую посадить.Мне всегда нравились контейнеры тем,что они прекрасно украшают вход,крыльцо,да любое место.Но,как-то на них времени не хватало.Да,и раньше меня пугали эти специальные корзинки,в которые надо было класть мох.А у нас его нет. А вы кладете пенопласт.Это интересное решение.Начну с пеларгонии из дома,она все-равно летом на подоконнике слегка дохнет из-за моего отсутствия.Пусть на воле порастет.Но,у меня вопрос: вы используете пластиковые горшочки? На ножках мне нравятся,но они какие-то хрупкие.Очень красиво,желаю вам легкой работы в нынешнем сезоне и отличного настроения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да,Галина, все контейнеры пластиковые. Мне тяжело перетаскивать керамические, возможно, они и красивые, но трудоемкие. Пластиковые только кажутся хрупкими. На фото 3, высажены белые пеларгонии в вазон на круглой подставке.Я ее с трудом отсоединяю осенью, когда мою вазон.Так что не бойтесь, не упадет и не сломается.Пеларгонии прекрасно растут на воздухе, укрепляются и хорошо зимуют в квартире.
      Спасибо за добрые слова!

      Delete
  5. Конечно плохо, что растения живут в контейнерах, но иногда некуда деваться, недостаток земли...
    А вы не пробовали использовать подвесные контейнеры ? Я вот вычитал тут http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=34&t=2205&p=343749#p343749 о советах по подвесным контейнерам и решил, что по периметру дома будут висеть именно они.

    Что вы на это скажите ? Или уже лучше в обычных садить ?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Денис, я с вами согласна и в статье есть 2 фото подвесных контейнеров-это фото №4 и № 7. В небольших и нетяжелых подвесных кашпо у меня высажены петунии и лобелия. Учитывая рост и форму растений не все из них можно подвесить. Например у меня высокие бегонии и гладиолусы растут только в вазонах, иначе они сломаются в подвесных кашпо. Тоже относится и к пеларгониям. Так что тут надо многое учитывать.

      Delete
  6. Мы с супругой в этом году тоже поняли, что цветы в контейнерах - это красиво, удобно, интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрей, для меня главное-что удобно. Ставлю на газоне или возле клумбы, где еще ничего не цветет. Как только там зацветает, передвигаю вазоны или просто меняю цветы на рассаду другого цвета. Нет предела фантазии. Спасибо!

      Delete
  7. Я тоже подумала, что надо и в саду больше использовать контейнеры и горшки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Светлана, вазоны, ящики, вазы - все, что есть, придает саду индивидуальность. Спасибо!

      Delete
  8. Какая красота! Бесподобно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ксения, спасибо что зашли в мой блог!

      Delete
  9. Очень удобны контейнеры для цветов в саду, ведь в любое время можно легко поменять декорацию сада, лишь переставив ёмкость с растениями на желаемое место.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Елена. Я всегда еще обращаю внимание на вес контейнера и кладу пенопласт в качестве дренажа.

      Delete
  10. В этом году посадила много рассады однолетников. Долго думала, куда их сажать, надо делать дополнительные цветники. У меня много вазонов, рассажу все по вазонам и расставлю по саду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все верно, Ирина, контейнеры очень удобны, земля быстрее прогревается, и можно переставить в тень или на солнце.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!