Monday, January 23, 2017

Зимний день на льду Финского залива


Был морозный январский день, солнечный, почти безветренный. Голубое небо, темный лед залива - вода просвечивает сквозь лед, снега мало в эту зиму, он только местами лежит на льду.


Если посмотреть на берег, можно разглядеть темные сосны, полоску песчаного пляжа, за соснами скрываются здания санаториев и домов отдыха. Летом здесь много отдыхающих.
 














С утра на льду много рыболовов. Пластиковые санки,ящики со снастями, коловороты, самодельные зимние удочки - особая гордость рыболова.

И хотя улов чаще всего весьма скромный, все довольны, ведь главное - хорошая погода и хороший лед. 



Но время летело быстро и зимний день короток. Солнце уже садилось, а путь к берегу не близкий. 


Темные фигуры рыболовов потянулись к берегу. Обратно надо идти внимательно, глядя под ноги, чтобы не вступить в просверленную лунку.


На берегу встречала быстро приближающая темнота, пляж был пустынный, надо быстро двигаться домой.

 
Вчера я отметила мой день рождения. Все было прекрасно: поздравления родных, от подруг по институту, по работе. Вечером на столе ждали вкусные угощения и десерты, приготовленные для меня. Я радуюсь каждому дню рождения! 


Поздравление-видео специально для меня:



Как вы проводите ваш день рождения? Радует он вас или огорчает?

27 comments:

  1. Красота, не передать, очень люблю зиму. Вот именно, такую, снежную. У меня папа зимой рыбачит, летом в саду и огороде, некогда, а зимой время свободное есть. Правда рыбу такую ловит))) Только коту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что же, Елена, наверно кот не в обиде:)
      День был с небольшим морозцем, солнечный, настоящий зимний день.

      Delete
  2. С Днем Рождения! Успехов во всех ваших начинаниях.Счастливых дней!
    Не поняла, вы ходите на зимнюю рыбалку...Это здорово. У меня муж рыбачит, только в эту зиму ничего не ловится. А снегу у нас навалило столько, что не успевают убирать даже в центре.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Лариса, за пожелания. Я не рыбачу, а только фотографирую. И стараюсь не мешать процессу. На фото видно, что снега у нас мало, лед не везде покрыт снегом.

      Delete
  3. Какой необычный День Рождения у вас получился! Поздравляю с очередным успешным (надеюсь) годом вашей жизни! Тоже мечтаю как-нибудь небанально отпраздновать свой ДР, но все получается как обычно - вечерние посиделки за столом (.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я уже несколько лет стараюсь небанально прожить этот особенный день, Ольга. Или в музей, на выставку, или загород, на дачу, вот и пригласили на залив.
      Спасибо за пожелания, год был и радостный и грустный, но он был - и это главное. Жизнь идет!

      Delete
  4. Надежда, чудесные фото! Такой простор! Очень понравился закат! И финский залив!
    С днем рождения! Всего самого доброго! Как замечательно вы провели его! У меня обычно проходит обыкновенно! Очень скромно! Не люблю компаний и застолий! Обычно мне грустно, но я никогда не показываю виду! Отношусь к ДР очень философски! Вель именно благодаря этому дню мы живем на этом свете! А годы, они как говорится, как птицы... летят и летят! И пусть еще впереди будет много дней нашего рождения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Годы летят, это правда, Надежда. Пусть еще много будет дней рождения и вам тоже желаю, не грустите.

      Delete
  5. Давненько перестал отмечать свой день рожденье, раньше бывало на широкую ногу, а сейчас, в кругу семьи шашлычки вечером пожарить, большего и не хочется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Роман, день рождения в кругу семьи - что может быть лучше?

      Delete
  6. Красота... Такие пейзажи только писать...
    Поздравляю, с прошедшим! Всего Вам самого, самого!
    Я как с детства дала себе обещание, что не смотря ни на что, буду радоваться каждому наступающему дню рождению. Следую этому обещанию до сих пор и всегда буду следовать. Жизнь короткая, нужно успевать радоваться, а не искать повод для грусти!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Годы летят быстро, согласна, Ольга, и радоваться надо каждому дню, принесшему радость, удовлетворение и покой. Спасибо за поздравление!

      Delete
  7. Надежда Семёновна с Днём рождения Вас, пусть будет хороший год. Я тоже люблю встречать День рождения на природе, с приятельницами стараемся куда-нибудь в горы сходить. Ну а в ближайшие к дню рождения выходные приходят дети и внуки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У вас хорошие дети и внуки, Алевтина, не забывают поздравить маму и бабушку. Спасибо за добрые слова!

      Delete
  8. А я боюсь ходить по льду рек и озер. Как много случаев, когда люди проваливаются под лед!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верно, Анна. Всегда надо быть осторожной и не вступать на тонкий лед. Я опасаюсь встать в просверленную лунку, в ближе к весне вообще никогда не пойду на лед.

      Delete
  9. Надежда Семеновна! С прошедшим днем рождени явас! здоровья и всего самого хорошего.
    отличный у вас отдых получился. Пейзажи, природа, рыбка. Красота! Только по льду я бы побоялась ходить, конечно.
    Свой день рождения я не отмечаюю бурно, так, в кругу семьи, дети и внучка приходят, родные тоже. Через 1. 5 года юбилей намечается, может тогда и отпраздную с размахом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже осторожно хожу по льду, Ольга. Наверно, самый лучший день рождения - в кругу семьи, самых близких людей.К юбилею я отношусь спокойно, в душе чувствую себя намного моложе, чем в зеркале :-)

      Delete
  10. С днем рождения,Надежда! Пусть год будет успешным во всем! Я не люблю справлять свой день рождения дома,потому что приходится крутиться как белка в колесе.Устаю.Но,с подругами отмечать день рождение одно удовольствие,потому что у нас традиция: русская баня. Девчонки все приносят с собой: фрукты и соки.Никакой обжираловки,только сплошной релакс и удовольствие от русской бани и общения с подругами. Я уже давно считаю,что дни рождения нужно "дарить": устраивать имениннику настоящий праздник души и тела,например,как вам-поездку на рыбалку или просто на природу...Полностью освободить именинника от забот и хлопот и,тогда день рождения будет радостным и запоминающимся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Полностью поддерживаю вас, Галина. Именинница особенно должна быть свободна от забот кого и чем угостить. Я люблю приехать на природу, к тому же январь у нас стал теплый -около О С. Спасибо за поздравление!

      Delete
  11. Надежда Семёновна, от души поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения. Здоровья Вам и пусть в вашей жизни будет как можно больше радостных дней. Как Вы необычно провели свой день рождения. У меня муж заядлый рыбак и охотник, летом мы выезжаем иногда на природу с ним, а вот зимой никогда. Холодно... Мы с Вами оказывается январские, у меня тоже уже прошёл день рождения недавно, отмечала дома, приходили дети, внуки, сестра с мужем - все самые близкие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вас тоже поздравляю с прошедшим днем рождения, Елена. Успехов вам в вашей большой семье, в ведении сайта, крепкого здоровья! Приятно, когда в такой день вокруг вас самые близкие люди.
      Я зимой редко выбираюсь дальше дачи, но эта зима вообще очень теплая, около 0С постоянно. Я не рыбачу, конечно, только фотографирую :-)

      Delete
    2. Надежда Семёновна, спасибо Вам огромное за поздравления и тёплые пожелания.

      Delete
  12. Надежда Семеновна, с днем рождения Вас! Какой правильный у Вас был праздник, замечательный! И фото чудесные, тоже захотелось к Финскому заливу, уже мечтаю о лете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Летом обязательно приезжайте, Ольга. Песок горячий, ветер морской, на берегу запах сосен...мне тоже хочется лета!
      Спасибо за поздравление!

      Delete
  13. Каталась на катере по Финскому заливу, только очень давно это было.У меня муж увлекается зимней рыбалкой, только в этом году лов совсем плохой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно, муж порадовал вас свежей рыбкой, Лариса.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!