Friday, October 07, 2016

Вазоны с бегониями


Я много рассказывала как я выращиваю цветы в контейнерах и подвесных кашпо. Можете посмотреть фотографии здесь и здесь. Сегодня я хочу показать и рассказать о бегониях в вазонах и вазах. 
У меня несколько больших вазонов и ваз по-меньше. Я высаживаю в них растения соответственно размеру их корней и с учетом разрастания веток и бутонов. Чаще всего я использую небольшие и неглубокие вазы для бегоний, так как у них клубни не имеют больших корней и сами растения не требуют много места в вазе. Однако надо учитывать, что вырастая, бегония может опрокинуться в сторону толстых стеблей и крупных бутонов. Всегда жаль потерять красиво цветущее растение.


Я также стараюсь в вазу с крупным цветком посадить растение с мелкими и контрастными по цвету цветками. Чаще всего я использую мелкоцветковую лобелию белую или синюю. Легкие цветки лобелии красиво оттеняют крупные бутоны бегонии.


Где лучше расположить растения в небольших вазонах и вазах? Это дело вкуса каждого садовода. Конечно, так чтобы такая ваза смотрелась издалека и конечно, устойчиво стояла на поверхности. Я ставлю вазы обычно на плитку патио или на подпорную стенку из плоских камней.


Как часто надо поливать растения в вазах и вазонах? Часто, в зависимости от погоды, но не реже 1 раза в 2-3 дня. Если вы хотите поставить вазу с цветами в саду и не можете приехать, чтобы полить растения, то выберите место в тени, не на солнце, чтобы влага не испарялась быстро. Также можно использовать специальный наполнитель для поддержания влажности, я обычно использую мох сфагнум, который кладу в почву при посадке растений в вазу.
Вот такие маленькие секреты для поддержания красоты в саду.

Мое видео о цветах северного сада:

 

24 comments:

  1. Шикарные бегонии с крупными цветами. Отличное сочетание с синими лобелиями. Как жаль уходящего лета.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже жаль, спасибо Лариса!

      Delete
  2. Очень красивый цветок. Несколько раз пыталась его выращивать. Не судьба. Бегонии не хотят расти и размножаться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Анна, бегонии не простые в выращивании и особенно в хранении зимой. Они должны полностью отцвести, чтобы клубень увеличился и хорошо хранился в сухом месте до весны.

      Delete
  3. Такие бегонии, прекрасное украшение любого земельного участка. И чем больше рядом посажено, тем красивее они смотрятся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Роман, спасибо!

      Delete
  4. Надежда, спасибо за фото и рекомендации!
    Однако в Эстонии почему-то принято украшать бегониями могилы на кладбищах, поэтому в цветочных магазинах их много, а во дворах не встретишь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Странная местная традиция, Виктор. Я видела парки в Европе украшенных бегониями. Например, вся центральная часть парка в Зальцбурге (Австрия) выполнена только бегониями. А в Бельгии садоводы соревнуются в украшении клумб крупными бегониями. Я думаю такие красивые цветы заслуживают большего внимания и у вас.

      Delete
  5. Когда балкон в нашей квартире не был застеклен, его украшали множество изящных кашпо и горшочков с цветами. С недавних пор они все переехали на дачу. Но так как мы не можем так часто посещать участок, чтобы обеспечить растениям своевременный полив (как и сказано в статье - раз в два-три дня), то пришлось половину растений раздать, а остальные высадить в открытый грунт. А бегония у вас, Надежда, просто шикарная )))!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жаль конечно, Ольга, что у вас нет возможности часто приезжать на дачу. Может на балконе открывать окна, чтобы растениям было прохладнее?

      Delete
  6. У меня мама на лето все свои бегонии и каланхоэ выставляет в клумбу. И смотрится это так красочно и не обычно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Нина, смотрится красиво. Ваша мама - молодец, всем цветам нужно летом расти на воздухе.

      Delete
  7. У нас в саду были бегонии в открытом грунте. Но они были не такие крупные, как у Вас, Надя! Но мы не сумели сохранить клубни зимой. Жаль! Цветы были очень нежные и красивые.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сохранить клубни бегоний - это не просто, Таня. Необходимо найти прохладное место, и хотя бы раз в месяц проверять их и поливать.

      Delete
  8. Ох, как мне нравятся эти шикарные цветы! Пыталась развести их дома. дело не пошло. Никак не хотят расти без солнышка и свежего воздуха.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Вера, бегониям нужен воздух и непрямое солнце, или полутень. Но есть комнатные бегонии с очень красивыми листьями, попробуйте их выращивать в доме.

      Delete
  9. Мне очень нравятся бегонии. Раньше выращивала клубневую бегонию, но потом, когда серьезно заболела, отдала своей подруге. Теперь она с ними занимается.

    ReplyDelete
  10. Надежда, заглянула к вам и как будто опять попала в лето! Так все красиво!
    Обожаю бегании и петуньи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лето, ах лето..
      Теперь тоже красивое время года, хотя осень и быстротечна. С возвращением домой!

      Delete
  11. Boa tarde, belos vasos com lindas flores, suas fores com as belas cores, são felizes.
    Feliz fim de semana,
    AG

    ReplyDelete
    Replies
    1. Estou feliz que você gosta de belas flores, AG!

      Delete
  12. Когда хозяйка любит свой сад и дом, тогда она стремится его украсить. Вам это удалось. Цветы и композиции из них смотрятся великолепно. И это благодаря большому желанию и огромному труду хозяйки дома.

    ReplyDelete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!