Monday, March 27, 2023

В оранжерее Ботанического сада

 Всегда приятно, особенно в холодные, морозные или слякотные зимние дни, посмотреть на растения, растущие в условиях тропиков и субтропиков в оранжерее. Зимой мы видим скромные краски вокруг нас, белые или белоснежные, голубые в солнечные дни или серые, и темные стволы и ветки деревьев. 

Входя в оранжеею, поражаешься теплу и многоцветью природы вокруг.  В глаза бросаются краски розовые, белые, ярко зеленые, фиолетовые. Крупные и мелкие цветы и плоды. Сразу хочется все осмотреть, сфотографировать, запомнить надписи у понравившихся растений. Давайте вместе посмотрим, удивимся, улыбнемся.

 

 

Нас встречают растения субтропиков. Яркая цветущая бугенвилия, галтония, орхидеи, любительницы влажного теплого климата, свисают с лиан на потолке. За повором мы видим зреющие цитрусовые   и хорошо знакомую нам пеларгонию (в быту герань).


 


Но вот мы входим в зал под стеклянным куполом, здесь растут тропические растения. Мы с вами на "Амазонке."  Очень жарко и влажно. Кругом вода и на ней плавают крупные зеленые листья. Говорят, что они могут выдержать ребенка. Мы видим удивительные  нимфеи и лотосы.  Цветут они розовыми, голубыми и белыми цветами. Цветы лотоса поднимаются над уровнем воды. Давайте обойдем весь бассейн "Амазонки" и рассмотрим растения.



 

Но что это странное, продолговатое, плод, напоминающий кабачок? Как ни странно, это он и есть. Вот так он пристроился в тропиках, растет и зреет круглый год, а не только летний сезон как у нас в садах и на огородах. 



Много интересного можно увидеть в оранжерее. Я надеюсь вам понравилась наша экскурсия. 

Подробнее вы можете почитать и посмотреть экскурсию здесь 

 


 




20 comments:

  1. Я никогда не была в оранжерее! Но очень хочется!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Ирина, хочется. Очень красиво и интересно. Надеюсь, вы там побываете.

      Delete
  2. Спасибо, Надежда Семеновна, за виртуальную прогулку! Красота!

    ReplyDelete
  3. Надежда Семёновна, здравствуйте. Мне тоже нравится посещать Ботанический сад. Спасибо Вам за возможность вспомнить красивые места оранжереи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я всегда (если есть возможность) иду посмотреть оранжерею, Любовь. Однажды из-за жары и влажности фотоаппарат закапризничал. Но воспоминания о красоте остались:)

      Delete
  4. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Я тоже не бывала ни в Ботаническом саду, ни в оранжерее. Так красиво!!! И растения такие диковинные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, в ботанических садах обычно собраны коллекции растений тропиков и субтропиков. Чтобы мы, посетители получили удовольствие от знакомства с ними. Надеюсь, вы сможете тоже побывать в оранжерее.

      Delete
  5. Какая роскошь!!! Как хорошо, что можно пойти в такой сад и полюбоваться растениями. что не надо ехать в такую страну. Я жила какое-то время в тропиках. В Африке. Была в Индии. Конечно же поражает обилие цветов, красок, жизни. И как быстро расцветают цветы, зреют плоды и так же быстро увядают и гниют. Помню этот гнилостный запах повсюду. И всё равно очень красиво. К тому же обилие птиц, ярких бабочек. Вкуснейшие фрукты и овощи!
    Надежда, большое спасибо за прогулку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, как здорово, что сами видели растения тропиков, а не только в ботаническом саду. Это ни с чем несравнимое впечатление. Конечно, в тропиках все процессы ускорены, цветение, плоды, гниение, и снова цветение. Рада что вам понравилась прогулка.

      Delete
  6. Спасибо за экскурсию. С удовольствием побывала бы в Ботаническом саду. Очень люблю парки и регулярные сады, наслаждаюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, Марина, что вам понравилась прогулка по оранжерее Ботанического сада. Я тоже люблю парки и сады :)

      Delete
  7. Надежда Семёновна, какое удовольствие видеть Ваши фото из оранжереи и представлять красоту необычных для нас экзотов Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ирина. Всего доброго!

      Delete
    2. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Очень красиво в Ботаническом саду. Особенно понравились лотосы.

      Delete
    3. Мне лотосы и нимфеи тоже нравятся, Вадентина. Всего доброго.

      Delete
  8. Надежда! Просто восторг и наслаждение! Огромное спасибо! Когда бывала в ботанических садах(ах,давно) всегда покупала открытки на память,чтобы сохранить восторг от человеческих усилий для воссоздания таких райских уголков! У нас есть небольшой ботанический сад, но переехал очень далеко. Раньше каждый год зимой возила племянника, радовали растения,особенно зимой,сказка!
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Людмила. Я тоже с радостью бываю в ботанический садах. Приятно видеть природу нашего земного шара.

      Delete
  9. Какая красотища! Переместиться в лето, когда за окном холод :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, согласна, Наталия. Когда холод и весна задерживается, приятно видеть яркие краски лета.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!