Sunday, May 05, 2019

Финский залив Балтийского моря. Прогулка в апреле 2019

С наступившими майскими праздниками, дорогие читатели! Желаю вам с пользой для здоровья провести эти весенние выходные дни, радости и хорошего настроения!

Хочу вместе с вами вспомнить поездку на берег Финского залива Балтийского моря в конце апреля, вспомнить льдины и песок в солнечный и теплый +15 С апрельский день. Голубое небо, синяя вода залива, желтый песок, правда он был холодный и влажный. 
В залив впадает полноводная река Нева, на которой расположен город Санкт Петербург. В апреле снега в городе уже не было, и я всегда стараюсь поехать и посмотреть на песчаный берег Финского залива в это время
И конечно пофотографировать последние льдины.
 



На берегу, на песке последние тающие льдины образуют причудливые "замки и мосты", особенно если фотографировать очень низко, ближе к песку:




В залив, в его северной части впадает река Сестра, давшая имя городу Сестрорецку. Река спокойная, но весной разливается, поэтому ее русло выложено гранитными камнями и валунами.



В дали, вдоль соснового леса белеют корпуса санаториев, домов отдыха. Местами, в небольших бухтах еще оставалось скопление льдин.
А теперь надо посидеть, хотя песок еще не теплый. Лучше пойдем под молодые сосны, посидим и подышим морским сосновым воздухом. Хорошо здесь в дюнах!


Желаю вам приятных майских праздников, хорошей погоды и настроения!

Посмотрите мое видео о плавании по Балтийскому морю:

 

30 comments:

  1. Здравствуйте, Надежда!Красивые пейзажи Вы запечатлели. Для меня, как сибирячки, снег более привычен. Я люблю смотреть, как идёт ледоход. У нас и недавно- 30 апреля выпал сильный снег, что лежал не тая два дня.
    Хорошего настроения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, те льдины давно уже растаяли, но снег с градом у нас тоже недавно сыпался - такие сюрпризы погоды. Хотя солнце каждый день пригревает и травка зеленая. На берегу залива, на теплом песке так хорошо помечтать о теплом лете...

      Delete
  2. Надежда ,прекрасная прогулка! Фотографии красивые!

    ReplyDelete
  3. Надежда, как всегда, чудесные фотографии. Действительно, если рассматривать внимательно, можно увидеть множество самых различных и причудливых сооружений из тающего льда. Очень необычно и красиво! А люди на фото, как крошечные точечки...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Евгения, при съемке перспективы, когда хочется показать как можно больше, фигуры людей выглядят мелкими. НО летом их будет так много, что перспективу можно и не искать :-)

      Delete
  4. Очень красиво, Надежда! С удовольствием бы прогулялась с вами по берегу Финского залива.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, мне приятно что вам понравилась наша виртуальная прогулка.

      Delete
  5. Очень живописно льдины смотрятся. А сосны вдалеке замечательные. От холода льда и воды хочется уйти под зелень сосен и посидеть на прогретом солнцем песке. Хотя понятно, что песок ещё не прогрелся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Ольга. Уже через месяц в июне, на теплом песке будет трудно найти место чтобы растелить полотенце и посидеть, вдыхая морской воздух. Побережье Курорт-Солнечное-Комарово очень популярно.

      Delete
  6. Весенние льдины очень причудливы. Я как то у себя в блоге тоже рассказывала про майские льдины на нашем водохранилище. Мы их тоже снизу разглядывали и фотографировали.
    Надежда Семёновна, поздравляю вас и ваших читателей с прошедшим Первомаем и с приближающимся Днём Победы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, у вас Валентина, очень красивые фотографии в блоге.
      Спасибо за поздравление!

      Delete
  7. Как вы здорово проводили зиму на берегу залива. Да, Балтийское море холодное, так что мы и не успеваем накупаться за те две недели, когда оно прогревается до терпимых +18 градусов.
    Но всё же было удивительно наблюдать такие льдины на берегу, когда на дворе апрель. Да ещё и в +15 градусов %).
    Спасибо, Надежды, за интересные фотки ).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Ольга.
      Хотела почитать в вашем блоге, но он не обновляется или я не туда попала?

      Delete
  8. Причудливые картины из льдин приготовила весенняя природа. Спасибо за фото, Надежда

    ReplyDelete
  9. ОЛЬГА СМИРНОВАMay 5, 2019 at 10:43 PM

    Как интересно смотреть на весенний залив, чувствуется север. И такие моменты интересные вы подметили и запечатлели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ольга, мне всегда интересна смена времен года - весна или осень. Весна -это освобождение от холода, поэтому фотографировать увлекательно.

      Delete
  10. Добрый вечер,Надежда Семеновна! Смотрю и восхищаюсь вашему мастерству, как здорово у вас получается запечатлеть великолепные пейзажи. Я бы тоже не против посидеть под молодыми соснами и подышать морским сосновым воздухом. С весенними праздниками, с наступающим Днем Победы! Всем нам мира и добра!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Алла! Конечно посидеть на берегу залива приятно, но у нас с вами много дел в саду-огороде.
      Вас тоже с праздником!

      Delete
  11. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Спасибо Вам за такое путешествие-веет прохладой, красиво и, как сейчас говорят, атмосферно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошее слово - атмосферно, Ирина. Сейчас уже теплее чем тогда, в апреле, льдин нет. Летом на пляже конечно многолюднее.

      Delete
  12. Надежда, так вот какой залив весной! Я была в Петергофе и бродила по берегу, но наверное, ваши фотографии не с этого места. Я помню это непередаваемое ощущение перспективы морской дали. Очень захватывает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, вы были на южном берегу Финского залива. Там берег скалистый, много валунов, пляжа нет, зато есть возвышенность, благодаря которой работают все фонтаны Петергофа:-) Мои фотографии северного берега залива, более песчаного, пляжи и дюны.
      Да, вы правильно заметили: морская даль, синь, сливающаяся с небом - незабываемое впечатление.

      Delete
  13. Надежда, красивые фотографии! А пейзажи знакомые). Муж уже ездил на рыбалку, а я так до залива пока и не добралась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В эти дни похолодало, так что с поездкой на залив можно подождать, Валерия. Хотя там красиво в любую погоду, даже наверно зимой, но я зимой не бываю на заливе :-)

      Delete
  14. Hi! I've been reading your blog for some time now and finally got the courage to go ahead and give you
    a shout out from New Caney Tx! Just wanted to mention keep
    up the excellent work!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you, from New Caney in Texas.
      I will!

      Delete
  15. Никогда не была на Балтике в не летнее время, наверное, очень не жарко в эту пору!?! Но виды, несомненно, потрясающие, величавые.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Балтийское море - северное, Вероника, зимой частично замерзает, Финский залив почти полностью покрывается льдом. А весной, когда лед сходит и песок прогревается, очень приятно погулять в солнечный весенний день вдоль берега.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!