Thursday, September 23, 2021

Осень в картинах Ивана Шишкина

Без сомнения, вы мои читатели, знаете художника Ивана Шишкина и его картину, где "медведи гуляют в лесу". Эта картина хорошо знакома многим по детским книгам и учебникам. Сегодня я хочу рассказать о жизни Ивана Шишкина и показать его пейзажи.

Иван Шишкин родился в 1832 году, в семье небогатого купца Ивана Васильевича Шишкина в маленьком городке Елабуге, расположенном на высоком берегу Камы. 

Он рос умным, впечатлительным, одаренным мальчиком. Любовь к природе выразились в набросках маленького Шишкина, он очень рано стал проявлять способности к рисованию. 

Молодой Иван Шишкин понял  каким именно делом хочет заниматься и  уговорил семью поддержать его в желании поступить в Московское училище живописи и ваяния. 

 


 

Любовь Шишкина к жанру пейзажа проявилась в училище. Изучая натуру, молодой человек так увлекался, что любой сучок или веточка воспринимались им как шедевр растительного мира. Он уделял большое внимание и очень тщательно осматривал стволы деревьев, стебли, листочки, прощупывал траву, мох. 

 


"Природа всегда нова ... и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров то, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы?.."
 

Я подобрала для вас пейзажи Шишкина, изображающие осень. Золотую осень, время когда еще тепло днем, и природа красиво увядает, меняя зеленые краски на золотистые и желтые.
 

Когда вы познакомились с картинами Шишкина? Какие из них вам запомнились, какие их отобранных мною пейзажей вам нравятся?




19 comments:

  1. Мне нравятся все пейзажи Шишкина! Спасибо, что рассказали о жизни художника.

    ReplyDelete
  2. Мы все знакомились с творчеством Шишкина в детстве, Светлана. Даже на конфетных фантиках были медведи в лесу. Я тоже читала такое мнение, что медведей нарисовал не Шишкин, а художник Савицкий, друг Шишкина. Он поставил свою подпись на картине, рядом с подписью Шишкина. Дружба художников на этом закончилась.

    ReplyDelete
  3. Шишкина знаю хорошо. В моей библиотеке два его альбома. Да и Русский музей недалече.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семен, я не сомневаюсь что вы хорошо знаете творчество Ивана Шишкина.

      Delete
    2. И при этом, иммея именную стипендию, я чуть не провалил на четверку экзамен по живописи. Не знаю, помните ли Вы мою новеллу об экзамене истории на вступительных. Ничему жизнь нет учит!

      Delete
    3. Раз вы Семен, помните тот экзамен, значит жизнь все-таки учит.

      Delete
  4. Красивая подборка картин,спасибо.
    Эх,жаль мы от Русского музея далековаты...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не огорчайтесь, Ирина, картины Шишкина можно увидеть не только в Русском музее. Он написал 800 картин и этюдов. Да и интернете можно познакомиться с его работами.

      Delete
  5. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Не видела раньше этих картин. Первые две мне особенно понравились.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, эти картины показывают спокойствие и красоту осени, Валентина. Мне нравится больше первая картина.

      Delete
  6. Здравствуйте, Надежда. Я, к сожалению, знаю только самые хрестоматийные пейзажи И. Шишкина: "Рожь", "Корабельная роща", утро с мишками и ещё парочку. Осенних пейзажей не знала вообще. Так что спасибо Вам за этот пост. Мне больше понравилась четвёртая картина.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На этой картине, которая вам, Людмила понравилась, осенние лучи низкого солнца, длинные тени - настоящий осенний лес. Мне тоже нравится!

      Delete
  7. Такая великолепная работа. Они напоминают мне картину в доме моих бабушек и дедушек, когда я был ребенком, пейзаж.

    ReplyDelete
    Replies
    1. I agree, Sandy, these works are beautiful. I am glad that you have memories of your childhood.

      Delete
  8. Спасибо за рассказ. Летом была на выставке в Русском музее и открыла новые грани творчества. У него такие интересные акварели есть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жаль что я не попала на эту выставку, Кира, а хотелось бы посмотеть акварели. Пока не хожу в места скопления людей.

      Delete
  9. Спасибо большое за пост. Я пошла и прочла статью о жизни художника, освежила в памяти то, что рассказывал о нём папа. Даа, жизнь, полная искусства и трагических потерь...
    Одна из интереснейших картин Шишкина, полностью завлекающих мой разум и не оставляющая в равнодушных, это картина с двойным названием - Старый валежник. Лесное кладбище.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, Наталья. Я тоже когда готовила пост, с интересом узнала подробности жизни Ивана Шишкина. Здесь я показала картины, которые иллюстрируют осень. Картина Старый валежник представляется мне какой то мистической.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!