Friday, July 22, 2022

Народные промыслы из Коврова

 Сегодня хочу рассказать, друзья, об исконно русской ковровской глиняной игрушке, расписанной в национальном стиле. Когда-то они были игрушками для детей, а сейчас они используются в качестве сувениров. Потому что к сожалению, современные айфоны детям нравятся больше, чем глиняные игрушки.

 



Ковровская глиняная игрушка - народный промысел, который сформировался в районе города Коврова, на берегу реки Клязьмы в средней полосе России в 19 веке. Ковровские умельцы создавали не только фигурки животных и сказочных героев, но и бытовые сценки из русской жизни, причем изображая все детали с предельной четкостью.


 



 

 

Ковровские игрушки возвращают людей к их корням. Традиционный промысел на ковровской земле начал возрождаться в конце 20 века. Сегодня производство ковровской игрушки – это русский народный сувенирный промысел.




 

  

Современные ковровские игрушки – это глиняные свистульки в виде людей и животных, колокольчики, оригинальные композиции из жизни людей 19 века, а также фигурки животных и птиц.  

Можно ли найти подобные глиняные игрушки у вас? 


2 comments:

  1. Настоящие ковровские игрушки можно купить, видимо, только в Коврове. Недавно узнала, что большинство сувениров, которые продаются в ларьках в туристических местах, сделаны в Китае, их заказывают фирмы-посредники оптом, а у них покупают местные сувенирщики. Поэтому как-то охладела к покупке сувениров. А глиняные фигурки замечательные. Мне лошадка нравится, в яблоках.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, Марина. В Китае делают и сувениры. Но все же в Коврове продолжают традиции глиняных игрушек-сувениров. Лошадки симпатичные, мне нравятся три кумушки.

      Delete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!