Thursday, March 07, 2013

Аспарагус весной


      Наступила календарная весна, но в саду еще лежит снег, иногда тает, но бывают и снегопады. Март переменчив!
Для комнатных цветов наступают долгожданные солнечные дни, яркое солнце все чаше греет и освещает комнатные растения, уставшие от электрического освещения за долгую зиму.
Вдруг, ранней весной  мой аспарагус зацвел!


У многих в доме растет это абсолютно неприхотливое растение.
Мой аспарагус сорта Аспарагус Шпренгера (Asparagus sprengeri),травянистое многолетнее растение. Ему уже около 8-ми лет. Но цветет только летом, и не очень обильно.

 Стебли у него ветвящиеся, длиной до 1,5 м.Листья в виде шиловидных чешуй длиной 2-4 мм.
Цветки мелкие, белые или светло-розовые, душистые. Располагаются  в пазухах листьев, одиночные или в соцветиях. Цветок правильный, с шестью листками, расположенных в два круга. Пять тычинок, с тонкими нитями и пыльниками,
Не устаю удивляться природе, создавшей эти крохотные цветы, с четкими лепестками и яркими тычинками .





15 comments:

  1. Какие прекрасные цветки у аспарагуса ! Никогда не видела его цветущим. Настояшее чудо !

    ReplyDelete
    Replies
    1. Auksė, мой аспарагус цветет переодически, но летом. Когда я посмотрела фото на большом экране, сама очень удивилась, как он устроен. Необычный цветок! Спасибо!

      Delete
  2. Надежда,цветение аспарагуса - чудесный подарок к 8 Марта! С праздником весны и солнца!!! Желаю Вам самого драгоценного и самого ценного в этом мире - здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, вас тоже с праздником, желаю успехов в сайтостроении и в воспитании внука!

      Delete
  3. Надежда, поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам здоровья и успехов во всех делах и начинаниях!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вилия, спасибо и я вас тоже поздравляю, успехов на вашем сайте и в реальной жизни!

      Delete
  4. U mnie w mieszkaniu nie chce rosnąć ten kwiatek i nie wiem czemu. Widziałam jednak go kwitnącego i jego kwiatuszki są malutkie i delikatne. Pozdrawiam.
    В моей квартире не хочет, чтобы вырастить этот цветок и я не знаю почему. Но я видел это цветущие цветы и маленькие и тонкие. С уважением.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Giga, конечно, аспарагус не везде цветет, ему чего-то не хватает.Мой цветет обычно летом, в этом году зацвел рано весной!Спасибо!
      oczywiście, szparagi nie zawsze jest w rozkwicie, coś było hvataet.Moy zwykle kwitnie w lecie, w tym roku kwitły wczesną wiosną, Dziękujemy!

      Delete
  5. Никогда не видел цветущий аспарагус. Да и в яндексе таких фотографий почти нет. Наверное, можно воспользоваться этим для привлечения посетителей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрей, аспарагус цветет, но ему нужны специальные условия для этого. Чтобы получить качественные фотографии нужна хорошая оптика. Поэтому и фотографий мало.Если будете писать статью об аспарагусе, разрешаю вам взять мою (мои) фотографии, но с моим логотипом или со ссылкой на меня. Спасибо!

      Delete
  6. У меня третий год аспарагус, но ни разу не цвел, как его заставить цвести, а на работе вообще много уже лет, и тоже не видела, чтобы он цвел.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, возможно, великоват горшок. Подождите, пока аспарагус заполнит все пространство и даже немного корни будут подниматься над землей в горшке. Я думаю, что тогда он и зацветает.Я свой не балую, растет в одном горшке уже много лет. Спасибо!

      Delete
  7. I'm so happy for you now that it is flowering again in your world. I've never seen asparagus flower before Nadezda. They are so dainty and cute, thanks for sharing this :)
    I like your last photo, so clear and perfect!

    ReplyDelete
  8. У меня тоже есть такой цветок, но он у меня пока не цвел ни разу.

    ReplyDelete
  9. Ни разу не видел этот цветочек. Наверное потому, что окна квартиры выходят на северо-запад и редкие растения выживают при таком освещении. Поэтому разводим тенелюбивые цветочки. Спасибо Вам за фото! Полюбовался весной!

    ReplyDelete

Я всегда рада прочесть ваши дружеские комментарии!
Друзья, если появятся проблемы с отправлением комментариев, пишите на мою почту.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/c/nadezdagarden

Спасибо, что зашли в мой блог!